Опубликовано: 10000

Что нужно знать об Олимпийском чемпионе по боксу в казахском весе Данияре Елеусинове

Что нужно знать об Олимпийском чемпионе по боксу в казахском весе Данияре Елеусинове

Сегодня ночью Данияр Елеусинов победил в финальном бою боксерского турнира Шахрама Гиясова из Узбекистана и принес Казахстану третье "золото" на Олимпиаде в Рио.

Медиа-портал Caravan.kz собрал все данные, которые нужно знать о ново-старом спортивном герое страны. 

Данияр Елеусинов родился в Западно-Казахстанской области, Казталовсом районе, поселке Кайынды 13 марта 1991 года. Он - представитель самой настоящей боксерской семьи. Его тренирует отец Марат, а старший брат Даурен был неоднократным призером чемпионатов Казахстана. В прошлом году Даурен дебютировал на профессиональном ринге. И, по словам Данияра, смотреть бои брата для него - самое настоящее испытание.

"Я смотрю все его бои. Правда, пока в записи. Переживаю страшно. Сейчас, конечно, легче: ты включаешь поединок, зная результат. А когда брат выступал по любителям и я болел за него в зале, то мои друзья даже смеялись, говорили: “Никогда не думали, что ты так можешь волноваться и что у тебя может быть такой писклявый голос!”.

– Вы с ним никогда не спарринговались, даже в шутку?

– Нет конечно! Это же брат! К тому же он старше меня, тяжелее. Но я никогда не представлял, что могу выйти против него на ринг. Напротив, я воспринимаю его как человека, который дает ценные советы, помогает."

Данияр неоднократный победитель чемпионатов Казахстана, чемпионатов Азии. Он - двукратный чемпион Азиатских игр. В 2010-м году на Азиаде в Гуанчжоу Елеусинов отличился тем, что соперники за весь турнир смогли попасть по нему лишь дважды!

В 2011-м от Елеусинова ждали медали на чемпионате мира. Но он проиграл венгру Гьюле Катэ. Как отмечает Данияр, этот бой - один из самых сложных в его жизни.

"Я заболел перед самым началом турнира и все-таки решил выйти на ринг, хотя меня отговаривали. У меня была гнойная ангина. И максимум, как мне могли помочь, – дать жаропонижающее незадолго до начала боя. Мыслей сняться с боя у меня не было. Раз приехал – надо драться. Тем более что тогда чемпионат мира был лицензионным. Значит, я должен был попытаться выиграть лицензию. Первые два боя прошли нормально, а вот в третьем было сложно. И дышал плохо, и тело не слушалось, и соперник был силен. В итоге я проиграл."

Год спустя Данияр снова остался без медали, проиграв крайне спорным решением судей итальянцу Винченцо Мангиакапре в четвертьфинале Олимпиады. Через 14 месяцев и уже в новом весе - Данияр перешел из категории до 64 кг в вес до 69 кг - Елеусинов взял у Мангиакапре реванш. На чемпионате мира в Алматы он убедительно побил соперника в четвертьфинале, а потом и вовсе стал чемпионом и лучшим боксером турнира.

В 2015-м Данияр не смог стать двукратным чемпионом мира, уступив в финале марокканцу Мохаммеду Рабие.

"Мне кажется, что прежде всего не хватило свежести, чтобы мог работать быстро. Но это вопрос ко мне: значит, сделаю выводы из этого и постараюсь на следующие крупные турниры подходить в оптимальной форме.

– Мне показалось, что вы в финальном поединке так и не смогли приспособиться к несколько необычной манере ведения боя Рабии.

– Для меня это не может быть оправданием. Хотя, действительно, я встречался с марокканцем впервые. Это хороший боксер, который действует почти в такой же манере, что и я. Думаю, что, изучив его, в следующий раз смогу выиграть."

В Рио Елеусинов с Рабией не встретился. Марокканец вылетел в полуфинале, а Данияр прошел всю дистанцию. И было ему очень непросто. Достаточно посмотреть на его лицо после полуфинального боя.

 

Ужасающая "сечка" Данияру не помешала. И человек, которого считают любимым боксером президента казахстанской федерации бокса, победил в главном поединке жизни - олимпийском финале. А заодно еще раз подтвердил: вес до 69 кг наш. Пятую Олимпиаду подряд в этой категории выигрывают исключительно казахстанские боксеры - в 2000-м Ермахан Ибраимов (дело было в категории до 71 кг, после этого вес подсократили - до 69 кг), в 2004-м Бахтияр Артаев, в 2008-м Бахыт Сарсекбаев, а в 2012-м Серик Сапиев. Не зря в свое время Ермахан Ибраимов сказал: "69 кг в боксе - наш вес. Казахский!"

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи