Опубликовано: 260

2020: Ильин завершил карьеру

2020: Ильин завершил карьеру

В 2020 году оставил тяжелоатлетический помост один из самых популярных и харизматичных спортсменов Казахстана Илья Ильин.

Уроженец Кызылорды заявил о себе очень рано. Уже в 17 лет он стал чемпионом мира среди взрослых. Всего же в его коллекции 4 золотые медали в двоеборье с мировых первенств, выигранные в трех разных весовых категориях – от 85 до 105 кг. Последняя из них досталась Ильину в драматической дуэли с Русланом Нурудиновым из Узбекистана в Алматы в 2014 году. Тогда для победы Ильину требовалось в последнем подходе побить мировой рекорд, и тот поднял необходимый вес.

Были в карьере Ильи и два золота Игр – в Пекине и Лондоне. И когда наш штангист готовился к своеобразному олимпийскому хет-трику, за несколько недель до Рио прогремела сенсационная новость о положительных допинг-пробах четырех казахстанских тяжелоатлетов, включая Ильина.

В своих интервью Илья не раз вспоминал, как психологически трудно переживал дисквалификацию. После возвращения на помост он мечтал взять у судьбы реванш в Токио, но результаты были уже не те. В конце апреля 2020 года Ильин объявил о завершении спортивной карьеры и начале нового пути в своей жизни. Первым опытом 4-кратного чемпиона мира стала должность директора комплекса “Мұз айдыны” в родной Кызылорде. Вскоре появилась информация о его назначении на должность преподавателя в Кызылординском государственном университете имени Коркыт Ата, а в сентябре он возглавил местный филиал Казахстанского союза спортс­менов.

“Впереди серьезные планы по развитию спорта в моем родном регионе. И я ставлю амбициозные цели, к реализации которых мы обязательно придем”, – написал спортсмен в Instagram.

Наконец, в декабре Ильин стал еще и главным научным сотрудником Национального научно-практического центра физической культуры. За пределами помоста Илья коллекционирует должности с той же скоростью, что и в свое время победы в соревнованиях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи