Опубликовано: 160

Жительнице Каркаралинска не сообщили, что она уже не одну неделю вынашивает мёртвого ребёнка

Жительнице Каркаралинска не сообщили, что она уже не одну неделю вынашивает мёртвого ребёнка Фото - Deutsche Welle

Беременная двойней женщина пожаловалась на врачей из-за смерти плода.

Жительница города Каркаралинск узнала о гибели одного из вынашиваемых близнецов в роддоме. Как оказалось, плод замер еще на двадцать первой неделе, передает Tengrinews.kz.

Жительница Каркаралинска Тогжан Муздыбаева поступила в роддом Пришахтинска на тридцать третьей неделе беременности по направлению. Врачи Каркаралинска направили ее на госпитализацию с ложными схватками. В роддоме женщине провели ультразвуковое исследование, которое повергло беременную в шок. Как оказалось, один из малышей замер в ее утробе на двадцать первой неделе беременности.

- На тридцать третьей неделе беременности я с ложными схватками поступила в Пришахтинский роддом. За всю беременность я регулярно ходила на приемы у участкового гинеколога, проходила УЗИ, но никто из врачей не сказал, что один из близнецов не развивается и умер. На двадцатой неделе я была в Караганде на УЗИ.Тогда оба плода были в порядке. После на двадцать второй неделе у меня появились боли и я обратилась к своему врачу. Он снова направил меня на УЗИ, которое я прошла в Каркаралинске. Но врач мне не сказал, что у одного плода уже нет сердцебиения. Получается все это время я вынашиваю мертвый плод, который наверное гниет. Я боюсь, что это навредит второму здоровому ребенку, - рассказала Тогжан Муздыбаева.

По словам женщины, в ее городе есть хороший роддом и медицинская аппаратура. Однако нет нужных специалистов. Из-за этого всех беременных на УЗИ направляют в Караганду.

- Мы проходим УЗИ платно. После рождения детей также к узким специалистам ездим в Караганду. Разве это правильно? Дорога между Каркаралинском и Карагандой плохая. Мы еле как добираемся в город. Хотя у нас и здесь есть все оборудование и роддом. После случившегося я получила нервный срыв, все родные переживают. Мы боимся за нерожденного малыша, ведь замерший плод может нанести ему вред. Я хочу, чтобы в моей ситуации разобрались.Я не хочу никого наказать.Просто хочу, чтобы в наш город привлекли грамотных специалистов, чтобы беременные не мотались туда-сюда,-добавила женщина.

В Управлении здравоохранения Карагандинской области прокомментировали жалобу женщины. По данным заместителя руководителя управления Гульжан Жиембаевой, по данному факту будет проведено служебное расследование.

- Результаты служебного расследования будут доведены до Тогжан Муздыбаевой. Хочу пояснить, что пролонгирование беременности при замирании одного из плодов при многоплодной беременности, не противоречит действующим, утвержденным МЗ РК протоколам диагностики и лечения. Тактика выжидательная. В случае ухудшения состояния беременной или оставшегося живого плода, Тогжан будет экстренно родоразрешена, - сообщила Гульжан Жиембаева.

Также медик предположила, что гибель одного из плодов могла произойти в результате перенесенной в легкой форме коронавирусной инфекции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи