Опубликовано: 800

Жительница Костаная ищет своего отца среди актауских бомжей

Жительница Костаная ищет своего отца среди актауских бомжей

Жительница Костаная ищет своего пропавшего без вести отца среди актауских бомжей.

Исчезнувшего два года назад мужчину Евгения Биржанова все это время считала мертвым, но на днях увидела на видеозаписи про бездомных. В надежде отыскать его и забрать домой Евгения приехала в Актау. К поискам подключились неравнодушные горожане, полицейские и даже сами бродяги, сообщает КТК

На заработки в Актау Алик Давлетшин ездил последние четыре года. 49-летний мужчина всегда выходил на связь и всегда возвращался домой. Но в 2015 году пропал. С тех пор родные не могут найти его ни среди мертвых, ни среди живых. Недавно дочь зашла в интернет и случайно увидела сюжет о волонтерах, кормивших бОмжей. Среди бездомных был ее отец!

- Цель, конечно, найти отца, забрать, чтобы адаптироваться, обследовать. Все-таки он не родился бомжем и не был никогда. У него довольно-таки высокая профессия, причем такой же, как и вы, журналистом он всю жизнь работал, наш отец. Конечно, каким бы ни был он навсегда останется отцом и будем им, - рассказывает Евгения Биржанова.

Волонтеры Актау тоже хорошо помнят Алика Давлетшина. Говорят, мужчина выделялся из толпы и не походил на бездомного. На вопрос, как он оказался на улице, рассказывал, что потерял документы.

- Я помню этого мужчину, он вполне адекватный человек, хорошо разговаривал, речь его была вполне внятная. Он сказал, что он хочет восстановить документы, но у него не получалось на тот момент. Говорит, я обращался в миграцию, мне сказали, что вас никто не может опознать, идите в другое место, и из другого места опять отправили. Вот так и перестал попытки предпринимать, - отметила директор благотворительного фонда «Адал» Екатерина Олефиренко.

Волонтеры подключились к поискам. Они обходят дворы, заглядывают в люки, ищут пропавшего в теплотрассах. Фотографии мужчины показывают прохожим. Помогают с розыском и полицейские.

- Поступило заявление, по данному факту сейчас работает весь личный состав и участковые инспекторы полиции. Сейчас отрабатываются все центры адаптации по городу Актау, также все притоны, где находятся у нас бомжи, круг связей полностью вытаскиваем и целенаправленно работаем по установлению данного лица, - сказал зам. начальника местной полиции ДВД Мангистауской области Улугбек Мылтыков.

Но, как оказалось, найти человека, у которого нет постоянной прописки, не так просто. А версии тех, кто, возможно, видел пропавшего мужчину, сильно разнятся. Кто-то говорит, что Алик попадался им на глаза всего пару дней назад. Другие предполагают, что мужчину забрали на заработки. Местные бродяги и вовсе утверждают, что Алика Давлетшина убили прошлым летом прямо на их глазах. Правда, в полиции эту информацию сразу опровергли.

Дома Алика Давлетшина ждут не только дети, но и внуки, которые его любят и мечтают снова обнять после долгой разлуки. Волонтеры и полицейские обещают искать мужчину до тех пор, пока не найдут. Ну а его дочь Евгения говорит, что вернется в Костанай только вместе с папой, сколько бы времени и сил ей ни потребовалось на поиски.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи