Опубликовано: 210

Жители Семея страдают от нашествия комаров

Жители Семея страдают от нашествия комаров

Горожане встревожены небывалым нашествием комаров на улицах в теплое вечернее время и по ночам в домах

Как только в ВКО установилась солнечная летняя погода, местные паблики в социальных сетях наполнились гневными постами жителей, передает корреспондент Устинка LIVE. Люди жалуются на многочисленных комаров и гнус, которые досаждают им во время прогулок.

Особенно сильно проблема волнует семейчан. По рассказам жителей города, у них насекомые свирепствуют особенно сильно.

- В прошлом году нас мучила эта мошкара и комары, люди боятся, что подобная ситуация может повториться и в нынешнем сезоне, - написала жительница Семея в одном из городских пабликов в Instagram. - В городе ничего не делается для борьбы с этими насекомыми. Я была в Павлодаре, там уже обрабатывают водоемы. Почему в Семее который год этого не делают? ⠀

Больше всего кусающихся насекомых, по словам семейчан, развелось в районах Карагайлы, Мирный, красный Кордон и на острове Бейбитшилик.

Власти города, в свою очередь, лишь разводят руками и заявляют, что травля комаров началась еще в прошлом месяце.

- Работы по дезинсекции комаров в этом году проводятся три раза: в июне, июле и в августе. Но из-за сложившейся ситуации они начались в мае, - объяснили в Отделе ЖКХ и жилищно-коммунального хозяйства Семея. - Насекомых травят специальным инсектицидным средством "Аверфос". Оно не опасно для людей при попадании на кожу или при дыхании. На дезинсекцию уже потратили свыше 800 тысяч тенге. Подрядчиком по травле комаров выступает медицинское учреждение "Профилактическая дезинфекция".

По данным Отдела, на сегодня процедуры провели в нескольких районах города. В других дезинсекцию только планируют.

- Комаров потравили в районе Старой крепости на площади 12 гектаров, - рассказали в ведомстве. - Также на Острове Полковничьем на 42,5 гектара, в Малой Актюбе на одном гектаре, в Холодном ключе на девяти гектарах, в поселках Бобровка и Мурат почти на двух гектарах, в центральном парке на трех гектарах, около БСМП на пяти гектарах. Кроме этого, на трех гектарах Набережной Иртыша, на одном гектаре в Парке Победы и на площади Ауэзова и на трех гектарах Центральной площади.

Также, по данным Отдела, в будущем обработают микрорайон Карагайлы на площади пять гектаров, работы проведут в поселке Красный кардон на пяти гектарах, в поселке Восточном на одном гектаре, на пяти гектарах микрорайона Энергетик, на пяти гектарах улицы Джамбула, на десяти гектарах набережной улицы Сатпаева, на пяти гектарах в поселках Мирном и Контрольном, а также на десяти гектарах микрорайона Цемпоселок и на одном гектаре улицы Дальней.

Насколько отдаленным будет будущее, когда власти города соберутся травить комаров в указанных районах, в Отделе ЖКХ Семея не уточнили.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи