Как пояснил корреспонденту KZ-today заведующий лабораторией физики Луны и планет Института астрофизики им. В. Фесенкова Виктор Тейфель, каждые два года Марс и Земля оказываются на одной линии с Солнцем. Этот процесс называется противостоянием. Поскольку орбита движения Марса вокруг Солнца имеет форму эллипса, а Земля движется по кругу, то расстояние между двумя планетами постоянно меняется. Если это расстояние составляет порядка 56 млн. км, то такие противостояния называются великими. Сегодня в 15 часов 51 минуту по алматинскому времени Марс приблизился на кратчайшее расстояние к Земле — 55,73 млн. км. Такое сближение Марса и Земли бывает раз в несколько десятков тысяч лет.
Вместе с тем, отметил В. Тейфель, никакого особого научного значения такое сближение не имеет, разве что с такого расстояния удобнее вести наблюдение за планетой. Также это явление никоим образом не отразится на космических аппаратах, которые должны достигнуть Марса в декабре 2003 года.
Кроме того, В. Тейфель опроверг высказываемые мнения о влиянии данного явления на какие-либо земные процессы. “Марс слишком далеко от нас, чтобы оказывать свое воздействие на жителей Земли”, — отметил он.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пенсионеров обманули на 1,5 млрд тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок