Это, конечно, создает массу проблем поставщикам воды.
– У нас самих из-за этой ситуации существуют долги по налогам, по заработной плате еще за март – апрель, за ГСМ перед поставщиками, автозапчасти, сырье и так далее, тоже более полумиллиарда, – отметил Жамиев.
Есть среди потребителей Горводоканала просто злостные неплательщики как среди физических лиц, так и среди юридических, а есть граждане “хитромордые”.
– Где-то у порядка 30 процентов рядовых потребителей, то есть физических лиц, закончился срок поверки водомеров, – пояснил Марат Жамиев. – И люди стали платить по среднедушевому тарифу, то есть по количеству прописанных лиц. Но чаще всего в доме или квартире прописаны 1–2 человека, а проживает гораздо больше, соответственно, и воды тратится в разы больше. Кто заплатит, спрашивается, за этот поставленный нами излишек?
Сейчас Горводоканал, чтобы решить проблему с долгами населения, создал десятки мобильных бригад из числа своих сотрудников, которые ежедневно проводят рейды по должникам. Какую-то часть задолженностей удается собрать, но большинство неплательщиков на “убедительные просьбы” об оплате долгов реагируют плохо. И разбираться после нескольких предупреждений от поставщиков с их долгами будут юристы Горводоканала. Через суды.
– Наверное, это единственный действенный способ взыскать задолженности, – делится мнением житель города, представившийся Сабитом УСКЕНБАЕВЫМ. – А что сделают “банды выбивал”, как называют граждане эти мобильные бригады Горводоканала, с теми, кто тупо не хочет платить? На сознательность населения, увы, рассчитывать не приходится.
КЫЗЫЛОРДА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу