Опубликовано: 1200

Жителям частного сектора Кызылорды запретили поливать огороды днем

Жителям частного сектора Кызылорды запретили поливать огороды днем Фото - Тахир САСЫКОВ

В Сети для населения опубликовано объявление городской администрации о том, что полив зеленых насаждений отныне разрешен только с 11 ч. вечера и до 6 ч. утра.

Всё дело в том, что в Кызылорде нет четкой централизованной системы подачи поливной воды в жилые кварталы. И большинству населения поливать огороды больше нечем, кроме питьевой воды.

– С начала весеннего периода потребление питьевой воды горожанами увеличилось на 37 процентов, – рассказал прессе руководитель ГКП “Кызылорда су жуйеси” (горводоканал. – Авт.) Марат ЖАМИЕВ. – С апреля потребителям областного центра отпускается 67 тысяч кубических метров питьевой воды в сутки. А в летний период этот показатель составляет до 95 тысяч кубометров, и тогда все водозаборы работают на максимальном режиме.

Кстати, народ совсем не склонен исполнять “распоряжение” горводоканала о ночном поливе, ибо, во-первых, попробуй поработать на огороде в темноте, во-вторых, глупо использовать по часам то, за что платишь из своего кармана. По счетчику.

– Пускай дадут в наш Шанхай (залинейная часть города. – Авт.) поливную воду, будем поливать из арыка, а не из крана, свои огурцы, – рассказывает житель Кызылорды, представившийся Муратом ОМАРОВЫМ. – Думаете, огородникам нравится полив грядок холодной хлорированной водой за немаленькие деньги? Нет, тем более что растет всё плохо при таком поливе. Но у нас же акимат на что угодно деньги тратит, только не на проекты, которые действительно нужны! Поливной воды ждем десятилетия! Так что, фигу, а не полив ночью. Воду, за которую плачу, буду использовать, когда хочу.

Тем временем начальство горводоканала рапортует о том, что в этом году будет сделано для кызылординцев в плане улучшения питьевого водоснабжения.

– В микрорайонах Титова, аль-Фараби, пригородном поселке Кызылжарма запланировано пробурить 9 скважин. Сейчас готовится проектно-сметная документация, – рассказал Жамиев. – Кроме того, закуплено для города 15 насосов марки ЭЦВ. В этом году в Кызылорде проложат 11,2 километра водопровода и реконструируют 1,2 километра.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи