Опубликовано: 11000

Жителей области Жетысу удивил ремонт детского коррекционного центра стоимостью в «новую пятиэтажку»

Жителей области Жетысу удивил ремонт детского коррекционного центра стоимостью в «новую пятиэтажку» Фото - Caravan.kz

Дело было в моногороде Текели, где аким области Жетысу Бейбит Исабаев на днях встречался с населением: с иными в ходе приема и с массами - публично, в зале ГДК. И диалог «аким-народ» был долгим, интересным, а в некоторых местах - даже взрывным. И «взрывался» как раз аким области, когда темы затрагивались острые.

Например, экономия государственных средств. На личный прием к руководителю региона в тот день пришла жительница города Текели. А беспокоило её вот что: в городе намечается провести капитальный ремонта здания КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции № 2», говоря проще, коррекционного центра для особенных деток. Реконструкция помещений для них - конечно, дело хорошее, но по проекту этой реконструкции не предусмотрена установка лифта, а ведь многим подопечным коррекционного центра трудно, в силу физических недугов, забираться по лестницам на второй этаж. И лифт, несмотря на то, что здание двухэтажное, нужен, хоть внешний, хоть внутренний. Это, в принципе, и закон предусматривает для помещений специального назначения.

Акима проект капремонта центра заинтересовал. Может, и правда, удастся «вклинить» в него еще и лифт, но первые же озвученные подчиненными цифры заставили акима области произнести: «Что у вас, кирпичи золотые?!!».

Дело в том, что капремонт двухэтажки 1987 года постройки, которую занимает коррекционный центр в Текели, обходится согласно проекту почти в 781 миллион тенге.

Исабаев тут же напомнил, что в Текели сейчас строят новую жилую пятиэтажку, которая стоит тоже примерно столько же.

- Очень дорогая получается реконструкция! – заметил Бейбит Исабаев. – В целом я, конечно, поддерживаю создание лучших условий для детей, но деньги надо использовать эффективно.

Он поручил своим подчиненным еще раз досконально изучить проект по капитальному ремонту коррекционного центра, и если построить новое типовое здание для особенных деток выходит дешевле, то лучше строить новое и закупать для него современное оборудование.

– И каждый проект мы должны рассматривать и с точки зрения целесообразности трат!, - отметил Исабаев.

А еще аким попросил местного прокурора изучить документацию по планируемой реконструкции коррекционного центра. Чтобы знать, объективны или раздуты затраты на ремонт. И если раздуты…

А для мам деток с отклонениями в развитии главное - чтобы у их малышей были условия для занятий. Впрочем, Исабаев заверил, что центр обязательно получит или новое или капитально отремонтированное здание. Пусть только чиновники выберут, какой вариант эффективнее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи