Житель Уральска забил приятеля до смерти куском шифера - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+20 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель Уральска забил приятеля до смерти куском шифера

Житель Уральска забил приятеля до смерти куском шифера

Он нанес погибшему не менее пяти ударов в область головы и шеи. 

  • 12 Августа 2019
  • 271
Иллюстрация Caravan.kz

Убийца осужден на 10 лет, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Как стало известно из материалов дела, 7 апреля этого года подсудимый Жердецкий распивал спиртные напитки в заброшенном доме вместе со своими приятелями Уалиевым и Гончаруком. После того как все спиртное закончилось, подсудимый попросил Уалиева сходить и принести еще. Тот возмутился, и началась словесная ссора. Затем Уалиев ударил кулаком Жердецкого, тот в ответ ударил его тоже кулаком два раза. От ударов Уалиев упал на пол.

Подсудимый собрался и ушел. Вернулся он через короткое время с куском шифера в руке. Уалиев все еще лежал на полу в состоянии сильного алкогольного опьянения. Жердецкий подошел к нему и нанес не менее пяти ударов в область головы и шеи и снова ушел. Полицейских вызвал Гончарук, который стал свидетелем убийства.

— Он не отрицал, что был сильно пьян, но зачем взял шифер и убил, он не помнит. Жердецкий раскаялся, попросил прощения у потерпевшей стороны. Суд посчитал, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по части 1 статьи 99 УК РК "Убийство". Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, именно столько запрашивала сторона обвинения. Отбывать наказание он будет в колонии максимальной безопасности, — рассказал судья Бахыт Ермаханов.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Подросток сорвался с обрыва в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане несколько грузовиков мусора вывезли с берегов реки Есиль

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина