Опубликовано: 1400

Экс-полицейский из Алматы с горем пополам угнал машину родственника своего коллеги, но в тюрьму не сел

Экс-полицейский из Алматы с горем пополам угнал машину родственника своего коллеги, но в тюрьму не сел Фото - из открытых источников

Сюжет напоминает криминальную комедию: бывший полицейский решил угнать старую BMW у родственника бывшего коллеги из УССО МВД РК. Во время угона машина заглохла, и кому же он позвонил, чтобы её отбуксировать? Да тому самому коллеге из МВД. Понимал ли он, что это приведет его на судебную скамью, - остается только гадать.  

В начале июля 2019 года в суде №2 Медеуского района города Алматы подошел к концу процесс по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника управления специализированной службы охраны города (УССО) Алматы при МВД РК Болатбека АЙДАРОВА (имя и фамилия изменены.Прим. ред.).

Учитывая столь серьезное место работы, многие из нас и подумать бы не могли, что он будет обвиняться в совершении преступления по ч. 3 ст. 188 УК РК «Кража, совершенная в крупном размере».

Но вот только кражу он совершил далеко не простую и не у абы кого, а у близкого родственника своего бывшего коллеги. Да и если знать, что он украл и как это происходило, то и вовсе можно подумать, что об этом неплохо было бы снять криминальную комедию. В связи с чем корреспондент медиа-портала Caravan.kz делится подробностями  дела, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК.

Сюжет для казахстанского "бумера"

Всё началось с того, что в ноябре 2018 года подсудимый Айдаров узнал, что родственник его бывшего коллеги хочет продать свою далеко не новую «ВMW 528» 1996 года выпуска за 1,5 миллиона тенге. Тогда-то в его голове и начал созревать преступный план.

По задумке, он собирался приехать на осмотр машины, провести тест-драйв, а после него подменить ключ зажигания на очень похожий и отдать его владельцу. Затем он, уже зная, где находится автомобиль, планировал вернуться к нему, открыть родным ключом и спокойно уехать.

16 декабря 2018 года господин Айдаров был готов воплотить свой план. В тот день он встретился с бывшим коллегой, который приходился родственником владельцу автомобиля. Они отправились на место встречи. Уже в час ночи 17 декабря они были на месте. По мнению следствия, он специально выбрал ночное время суток, чтобы проще было воплотить план.

Осмотрев автомобиль снаружи и совершив на нем несколько пробных выездов, он сам припарковал машину и поставил её на сигнализацию. А после подменил ключ зажигания на поддельный и отдал владельцу. Тот даже не заметил разницы между ключами. Болатбек АЙДАРОВ умудрился сбить цену автомобиля до 1,2 миллиона тенге и договорился, что уже утром этого дня приедет за машиной и отдаст полную сумму. После чего они вместе с экс-коллегой уехали домой.

В районе «Саяхата» господин Айдаров попросил бывшего коллегу его высадить, мотивируя это тем, что у него дела. После того как его высадили, он вернулся к месту стоянки автомобиля и благополучно его угнал.

Что делать, если угнанный автомобиль заглох?

В ту же ночь, когда бывший коллега уже доехал до своего дома и лёг спать, на его телефоне раздался звонок от Болатбека АЙДАРОВА. Он просил приехать к нему и помочь. Как оказалось, угнанная машина заглохла.

«Приехал по указанному адресу и увидел там машину своего родственника. На вопрос, почему он забрал машину ночью, Айдаров сказал, что уже договорился купить её, но она сломалась по дороге. Затем отвез Айдарова к нему домой в микрорайон «Аккент» за тросом, чтобы отбуксировать автомашину. После, забрав трос, соединили машины и доехали до автоЦОНа, там Болатбек АЙДАРОВ сказал, что он может ехать домой», - записано со слов бывшего коллеги Айдарова.

После чего угонщик вновь сел в автомобиль, так как он уже был на ходу, и направился в район «Алматы арены», где положил ключи в салон и оставил автомашину возле поля в Атлетическом городке.

«Около 5-6 дней не ездил на то место, где оставил машину, а когда в конце недели поехал, автомашины уже не было. Где находится автомашина в данный момент, мне не известно», - рассказал сам Болатбек АЙДАРОВ в суде.

"Признаю вину, но частично"

Во время судебного процесса господин Айдаров частично признал свою вину. Он согласился с тем, что совершил кражу автомобиля, но вот в части квалификации её в крупном размере был готов спорить.

По его словам, он договорился о покупке данной автомашины в сумме 1,15 миллиона тенге, а значит, эту сумму нельзя квалифицировать как крупную.  Также он заявил, что уже возместил ущерб потерпевшей стороне в размере 1,7 миллиона тенге.

Суд в свою очередь с данным заявлением не согласился, так как следствие отталкивалось от рыночной стоимости автомобиля, а она несколько выше заявленной Айдаровым.

В конечном итоге суд признал Болатбека АЙДАРОВА виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.Также он был привлечен к принудительному труду по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания и лишен специального звания сержанта полиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи