В полицию в 23.30 часов поступило сообщение от плачущей в трубку 65-летней пожилой жительницы столицы о том, что ее 18-летний внук впустил в квартиру посторонних людей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП столицы.
Как выяснила полиция, трое иногородних несовершеннолетних юношей приехали в столицу, чтобы весело провести свой досуг. "Подростки, проживающие в селе Максимовка Акмолинской области, прибыли в столицу к своему 18-летнему другу. Заплатив ему 5 тысяч тенге, они сняли квартиру на сутки. Как оказалось, внук предоставил квартиру своей бабушки, которая об этом и не подозревала. Парень предполагал, что бабушки в этот день не будет дома и решил подзаработать, взяв деньги у своих друзей", — рассказали в пресс-службе ДП.
Узнав о случившемся, бабушка позвонила в полицию. Сотрудниками патрульной полиции с данной квартиры по улице Есиль в УП района "Алматы" ДП Нур-Султана были доставлены трое 17-летних юношей.
Были вызваны родители несовершеннолетних. С ними проведена профилактическая беседа, а также в отношении законных представителей составлены административные протоколы по статье 442 КРКобАП.
По данным полиции, с начала года за нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей были привлечены 3359 граждан.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок