По информации Специализированного межрайонного административного суда, инцидент произошел в марте. Сотрудники ветеринарной службы по графику проводили отлов и отстрел бродячих животных, передает корреспондент МИА «Казинформ». В одном из сел Северо-Казахстанской области, на проезжей части дороги, застрелили собаку. Владелец животного обратился с иском в суд.
Суд установил, что сотрудники ветслужбы нарушили сразу несколько положений Правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек на территории населенных пунктов области.
«Отстрел собаки был произведен без учета ее принадлежности к хозяину. В то время как нормы правил предусматривают, прежде всего, отлов и помещение бродячих животных в специализированное помещение для временного содержания, где осуществляется клинический осмотр, уход и кормление. И только по истечению двухмесячного срока, при отсутствии обращений владельцев отловленных животных, бродячие собаки и кошки подлежат умерщвлению. К тому же в материалы дела не было представлено доказательств того, что собака представляла реальную угрозу окружающим либо имела подозрение на заболевание бешенством», — рассказали в суде.
Суд решил, что сотрудниками ветслужбы были превышены пределы полномочий.
Решением суда иск к ветеринарной службе удовлетворен, действия ветеринарной службы по отстрелу собаки признаны незаконными.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана