Опубликовано: 12600

Житель Казахстана заявил об украденном у него российскими полицейскими миллионе – дело передано в РК

Житель Казахстана заявил об украденном у него российскими полицейскими миллионе – дело передано в РК Фото - Московская газета

Донос оказался ложным, грозит за него заявителю до 200 часов общественных работ.

В Байконыре местный житель обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что в ходе досмотра автомобиля инспекторы патрульно-постовой службы УМВД России на комплексе «Байконур» украли из его машины один миллион тенге.

«Гражданин обратился в дежурную часть УМВД с заявлением о якобы совершенном инспекторами дорожно-патрульной службы этого управления хищении денежных средств в размере миллиона казахстанских тенге, которые, по утверждению заявителя, находились в принадлежащем ему автомобиле, - сообщили об этом факте в прокуратуре комплекса «Байконур». – Но в ходе следственных действий по заявлению денежные средства были обнаружены и изъяты у самого заявителя».

Выяснилось, что ложный донос 33-летний мужчина совершил намеренно.

«Заведомо ложный донос человек сделал из мести за законные действия полицейских по привлечению его к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения» - уточнили в надзорном органе. За ложный донос казахстанцам может грозить до 8 лет колонии

Теперь злоумышленнику придется ответить за свое деяние в суде. Судить его будут в Казахстане.

«Принимая во внимание, что обвиняемый является гражданином Республики Казахстан, уголовное дело в отношении о ложном доносе прокурором комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы для дальнейшего уголовного преследования обвиняемого, - сообщили в прокуратуре комплекса «Байконур». - Максимальное наказание за заведомо ложный донос о совершении преступления в РК – общественные работы на срок до двухсот часов».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи