Без малого год “КАРАВАН” следит, как семья устькаменогорца Владимира Ушакова бьется в судах за право приватизировать квартиру, приравненную к служебной. Напомним: специалист-гидролог, отдавший РГП (республиканское госпредприятие) “Казгидромет” 22 года, получил отказ в приватизации служебной двушки. Хотя по закону имел на нее право спустя 10 лет работы (“КАРАВАН”, № 39 от 16 октября 2015 г. “Непогода в доме”; № 2 от 22 января 2016 г. “Жилье от “Казгидромета”: туман, нулевая видимость”). Три месяца назад, в марте, судебная коллегия по гражданским делам Восточно-Казахстанского облсуда признала отказ со стороны РГП незаконным, в адрес предприятия, а также министерства энергетики было вынесено частное определение о волоките в работе жилищной комиссии.
Ушаковы вроде расслабились: ушел страх остаться без крыши над головой.
Однако на днях стало известно: “Казгидромет” направил ходатайство в Верховный суд, и там приняли его к рассмотрению.
– Основанием для пересмотра дела указан возможный пропуск срока обжалования, – рассказала экс-супруга гидролога Ольга Ушакова. – Плюс якобы мы передали жилищной комиссии неполный пакет документов. А третьим аргументом указано отсутствие подписей двух судей под постановлением коллегии по гражданским делам облсуда.
– Мой бывший муж проработал в “Казгидромете” 22 года и дважды заслужил эту квартиру, – с горечью заключила Ольга. – Но если решение будет не в нашу пользу, то по формальным основаниям жилья могут лишиться сам Владимир, наша дочь и я. Другой квартиры у нас нет.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана