Опубликовано: 300

«Жестко ставить перед Астаной вопрос: либо Россия, либо Евросоюз, не в интересах самой РФ» — политолог

«Жестко ставить перед Астаной вопрос: либо Россия, либо Евросоюз, не в интересах самой РФ» — политолог Фото - pibig.info

Многовекторная политика — нормальное явление для государства, и это не меняет статуса России как стратегического партнера Астаны, считает политолог Константин Калачёв.

На прошлой неделе российский премьер Михаил Мишустин заявил, что укрепление отношений с Казахстаном является для России безусловным приоритетом, и назвал Астану ключевым торгово-экономическим партнером.

На встрече со своим казахстанским коллегой Алиханом Смаиловым, которая состоялась на полях заседания Евразийского межправительственного совета, глава российского кабмина отметил необходимость активизировать взаимодействие двух стран в экономической сфере.

Российско-украинская война: какие последствия будут самыми страшными для Казахстана

Параллельно с заседанием Евразийского межправсовета, где главы правительств Казахстана и России обсуждали стратегическое партнерство и союзничество, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель опубликовали совместное заявление. В нем, в частности, подчеркивается «стремление Казахстана к развитию сотрудничества с Европой», а Евросоюз, в свою очередь, поддерживает «крупномасштабные политические и экономические реформы в Казахстане».

О том, какой политики сегодня придерживается Казахстан, российскому изданию «Нос» рассказал политолог Константин Калачёв.

«В Казахстане есть политика по реализации собственных интересов. А они — многовекторные. И жестко ставить перед Астаной вопрос: либо Россия, либо Евросоюз, не в интересах самой России», — пояснил эксперт.

По словам эксперта, Казахстан был и остается для Москвы стратегическим партнером, и то, что в Астане хотят развивать отношения и с РФ, и с Китаем, и с ЕС, вполне разумно. Такое желание следует уважать.

«В Казахстане нет никакой антироссийской риторики», — подчеркнул Константин Калачёв.

В какую очередь льготного автокредитования планируете попасть?

  • Буду тренироваться заполнять анкету за 18 секунд и обязательно попаду среди первых

    48
  • Дождусь когда программа перестанет пользоваться популярностью, никуда не спешу

    28
  • Не верю, что с такой программой реально получить льготное кредитование

    111
  • Кредиты - зло, брать не намерен(а)

    94
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 281

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи