В Кокшетау в полицию обратились 45 обманутых вкладчиков финансовой пирамиды, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел, сообщает Sputnik Казахстан
Управление внутренних дел Кокшетау проводит досудебное расследование по части 2 статьи 217 УК РК (создание и руководство финансовой пирамидой) в отношении 31-летней жительницы Кокшетау, являющейся учредителем одного из ИП. На сегодняшний день в полицию с заявлениями уже обратились порядка 45 жителей областного центра.
Предприятие функционировало в течение месяца по принципу сетевого маркетинга, учредитель привлекала деньги от жителей Кокшетау, обещая высокие дивиденды. Горожане должны были внести 30 тысяч тенге, при этом в течение 30 дней прибыль должна была увеличиться на 300%. Если же вкладчик приводит еще одного клиента, то он получает также "бонус" в размере 30 тысяч тенге с каждого человека. Как заявляют потерпевшие, ИП объявило себя банкротом, а вложенные горожанами средства так и остались невыплаченными.
В настоящее время подозреваемая задержана и водворена в изолятор временного содержания, создана следственная группа, полицейские продолжают опрашивать потерпевших и свидетелей, изучаются документы предприятия.
Полиция просит граждан быть бдительными, не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые компании.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу