Лицо было пробито: как мужчина вызвал скорую для жертвы и попал под суд - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+27 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лицо было пробито: как мужчина вызвал скорую для жертвы и попал под суд

Лицо было пробито: как мужчина вызвал скорую для жертвы и попал под суд

Оказалось, что потерпевший был убит и оставлен в заброшенном доме, а врачам звонил сам убийца.

  • 4 Февраля
  • 15918
Иллюстрация Caravan.kz

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области вынес приговор Анатолию М., 1990 года рождения, по статье 99, часть 1 Уголовного кодекса РК (убийство), сообщает Caravan.kz.

Согласно показаниям врача станции скорой помощи города Щучинска, 17 августа 2025 года примерно в 3 часа ночи поступил вызов следующего содержания: «Мужчина лежит, ему плохо». При этом звонивший назвал адрес — улица Ауэзова и Боровская. Но это две параллельные улицы, точного ориентира не указывалось. Прибыв на место вызова, бригада 103 хотела уточнить место и набрала номер мобильного телефона, с которого поступил сигнал. Ответил мужчина, по голосу было ясно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина уточнил, что нужно ехать по улице Рабочей (между улицей Ауэзова и Боровской). После чего карета скорой помощи поехала по указанному адресу, но ничего не обнаружила ни на дороге, ни на обочине. Дежурный врач вновь стал неоднократно звонить заявителю. Ответа не было. Когда упорный врач все же дозвонился, мужчина ответил что уже ничего не помнит.

Врач стал интересоваться, где находится сам звонивший. Пригрозил, что сообщит в полицию о ложном звонке и мужчина будет платить штраф. После чего неизвестный бросил трубку и на звонки уже не отвечал.

Тем не менее в результате настойчивых поисков скорой помощи в заброшенном доме по улице Рабочей был обнаружен молодой мужчина без признаков жизни. У него на теле имелись следы насильственной смерти – все лицо было буквально пробито твердым предметом, возможно, штырем или арматурой. Имелись другие синяки и ссадины. Медикам оставалось только констатировать смерть и сообщить о находке в полицию. После этого уже полиция стала интересоваться абонентом, который сделал вызов по 103.

В результате был задержан Анатолий М. Он сразу признался, что в тот день искал, с кем бы выпить водки, и случайно познакомился с потерпевшим. Вместе они купили спиртное и стали распивать в заброшенном доме. Здесь между ними произошел конфликт, переросший в драку. 

В ходе потасовки Анатолий повалил недавнего собутыльника на землю. Ему под руки попалась арматура, которой он и начал колоть в лицо противника.

Приговор суда – 10 лет изоляции в учреждении со средним режимом безопасности. Осужденный должен выплатить родственникам убитого 5 миллионов тенге морального ущерба.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстанская боксёрша Графеева сразится со скандальной олимпийской чемпионкой  Юй-Тинь 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника