Белый дом намерен 19 февраля провести встречу созданного и возглавляемого президентом США Дональдом Трампом «Совета мира», чтобы обеспечить выполнение второй фазы соглашения о перемирии в секторе Газа, сообщает Caravan.kz со ссылкой на DW.
Об этом пишет американское онлайн-издание Axios в субботу, 7 февраля, со ссылкой на неназванного чиновника США и дипломатов из четырех стран, ставших членами «Совета мира».
Как передает агентство AFP, свое участие в мероприятии, которое должно пройти через две недели в Вашингтоне, уже подтвердил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
«Я получил приглашение поздним вечером 6 февраля: через две недели, считая с сегодняшнего дня, мы снова встретимся (с Дональдом Трампом. — Ред.) в Вашингтоне, потому что этот миротворческий орган («Совет мира», получивший мандат ООН на мирное урегулирование в секторе Газа. — Ред.) проведет свое первое заседание», — заявил глава венгерского правительства 7 февраля, выступая на избирательном мероприятии.
Как пояснил американский чиновник, которого цитирует Axios, на первом заседании «Совета мира» будет проведен сбор средств для восстановления сектора Газа. Между тем планирование мероприятия находится на ранней стадии и повестка еще может измениться, следует из публикации.
«Пока еще ничего не было подтверждено, но администрация (президента США Дональда Трампа. — Ред.) планирует это и начала проверять, какие лидеры смогут присутствовать», — цитируют журналисты своего анонимного собеседника.
Сообщается, что заседание «Совета мира» пройдет в Институте мира США (USIP) в Вашингтоне, который в декабре 2025 года был переименован в «Институт мира имени Дональда Трампа». Белый дом пока не предоставил официального комментария на этот счет.
Напомним, что Казахстан вступил в «Совет мира» без внесения какого-либо финансового взноса, что полностью соответствует положениям Устава.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора