Опубликовано: 700

10 лет тюрьмы запросили для основательницы финансовой пирамиды в Караганде

10 лет тюрьмы запросили для основательницы финансовой пирамиды в Караганде

Для предполагаемой основательницы финансовой пирамиды в Караганде Елены Колесниковой прокурор запросил 10 лишения свободы.

На прениях государственный обвинитель заявил, что вина подсудимой по части 3 статьи 217 Уголовного кодекса "Создание и руководство финансовой пирамидой" доказана материалами уголовного дела, передает Today.kz.

"Прошу суд признать подсудимую виновной и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности", - выступил на прениях прокурор, начальник отдела по надзору за следствием Саржан Сабыр.Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса

Из 752 потерпевших 65 человек игнорировали повестки суда и не являлись на судебные слушания. Они были доставлены в суд принудительно сотрудниками полиции по поручению судьи Октябрьского районного суда Караганды Амантая Абдыкамалова. Несколько человек отказались в зале суда от исковых претензий, заявив, что возврата вложенных денег они не требуют.

Согласно материалам уголовного дела, финансовая пирамида под названием Optovka имела филиалы в Астане, Караганде и Темиртау. Только за один месяц компания успела принять от двух тысяч граждан денежные средства на сумму более 890 миллионов тенге, 181 тысячу долларов, 1 900 евро и 101 тысячу рублей. В ходе обысков в ТОО и его филиалах обнаружены и изъяты учредительная и бухгалтерская документация, техника, наличными 6 500 000, 5,5 тысячи долларов, а также 5 501 договоров вкладчиков на сумму свыше двух миллиардов тенге. Из этой суммы гражданам не возвращены почти 1,4 миллиарда тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи