Опубликовано: 1600

Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса

Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса

В Казахстане набирает популярность очередная финансовая пирамида. И, хотя прокуратура уже предупреждала граждан об опасности такого якобы заработка, как уверяет мажилисмен Бекболат ТЛЕУХАН, многие в нашей стране уже продали имущество и залезли в огромные долги ради мифического обогащения.

На неделе на низкую финансовую грамотность и сопутствующие этому факту проблемы посетовал мажилисмен Бекболат Тлеухан.

– Наша страна, оказывается, занимает 11-е место во всемирном рейтинге знаний. 99,6 процента населения умеет читать и знает буквы. А можем ли мы сказать, что они образованные, если взять финансовую грамотность? Нет, не можем. Так как мы встречаем много наших сограждан, которые всю свою прибыль пускают в финансовые пирамиды, появляющиеся каждый год. В итоге они остаются ни с чем, зарабатывают себе инсульт и не могут покрыть свои кредиты, – говорит депутат.

Одной из последних по времени появления, но не по уже заработанным на казахстанцах деньгам можно считать фирму Questra World. Как уверяет Бекболат Тлеухан, наши наивные соотечественники, веря, что они инвесторы, все свои деньги вкладывают в эту компанию. Деньги, которые копят на покупку квартиры, открытие бизнеса, нового автомобиля, все свои накопления перечисляют на счета этой компании, надеясь получить легкую прибыль, и могут остаться ни с чем.

Да и с тех, кто оказался на верхушке финансовой пирамиды, казахстанской экономике пользы нет:

– Менеджеры одной компании среднего уровня в Казахстане за счет своих подписчиков в компании Questra собрали 12 миллионов долларов США. Этих денег мы уже никогда не увидим. Потому что такие компании, как Questra, заявляют, что они расположены в Испании, но на самом деле зарегистрированы где-то в офшорной зоне на Виргинских Островах, – говорит мажилисмен.

А потому он настоятельно просит Генеральную прокуратуру проверить деятельность пирамиды и рассказать о том, чем закончились аналогичные истории предыдущих “инвестиционных компаний”.

– Ранее были другие компании. Они завлекают население тем, что обещают огромную прибыль, но, как только собирают миллиарды, сразу закрываются. Ведется ли следствие по их деятельности? Если да, то почему вы не обнародуете (результаты)? В настоящее время люди продают квартиры и машины, чтобы вложить деньги в эту Questra. Скоро касса закроется, все сдуется как воздушный шар. Люди останутся ни с чем. Кого они будут винить? Конечно же правительство. Поэтому необходимо остановить деятельность таких финансовых компаний, – обратился к генеральному прокурору РК Жакипу АСАНОВУ Бекболат Тлеухан.

Между тем менее двух месяцев назад прокуратура Кызылординской области уже предупреждала граждан о ненадежности таких финансовых инвестиций.

– Поскольку характер и метод работы компании содержат все признаки финансовой пирамиды, по указанию прокуратуры области ДВД начато досудебное расследование по ст. 217 УК РК (создание финансовой пирамиды и руководство ей). Также решается вопрос по привлечению лиц, занимающихся рекламой компании, к административной ответственности по ст. 150 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (рекламирование деятельности финансовой пирамиды), – сообщили тогда в прокуратуре.

Чем закончилась та история, да и закончилась ли, сообщений не было.

Но, судя по выступлению Бекболата Тлеухана, финансовая пирамида с якобы испанскими корнями все еще строится в Казахстане.

Впрочем, и без нее схем по отъему денег у доверчивых граждан в стране предостаточно. Так, жителей столицы предостерегли от вложения средств в некоторые потребительские кооперативы. Организаторы заявляют, что каждый, кто вложит 20 процентов от стоимости готовой квартиры, через какое-то время получит собственную жилплощадь.

Денежный фонд кооперативов формируется по следующей схеме: при наличии 10 членов с каждого из них взимается первоначальный взнос в размере 20 процентов. На собранную сумму приобретается одна квартира и по установленной очереди передается в собственность первому члену кооператива. Последующие участники ждут накопления средств, достаточных для приобретения квартиры, от поступающих взносов новых участников либо вносимых ежемесячных взносов действующих членов кооператива. В акимате предупредили, что это самая настоящая финансовая пирамида, деятельность которой может повлечь массовый обман граждан.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи