Опубликовано: 140

Желающих уехать с Байконура россиян расселят в 2022 году - источник

Им также вручат жилищные сертификаты.
 
Россияне, проживающие на Байконуре и желающие уехать на родину, получат в этом году 600 сертификатов на покупку жилья, сообщил РИА Новости источник на космодроме.

"На 2022 год запланировано выдать 600 жилищных сертификатов. Сейчас в очереди на отселение стоит 598 семей, в них человек — 1399. То есть практически все, кто стоят на отселение, должны сертификаты получить", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в среднем сертификат позволяет получить примерно 1,3 миллиона рублей на человека, поэтому полностью покупку жилья в России он не покрывает. В зависимости от цен в конкретном городе переехавшие туда россияне-байконурцы берут ипотеку или справляются за счет собственных накоплений.   Источник напомнил, что программа обеспечения жильем отселяемых из Байконура действовала с 2002 по 2013 год. За это время квартиры получили около семи тысяч человек. В 2018 году по указу президента программу возобновили: тогда выдали 137 жилищных сертификатов, а в 2019, 2020 и 2021 годах — примерно по 600.   С этого года начнется формирование новой очереди на отселение, добавил собеседник агентства. Он пояснил, что раньше социальные выплаты на покупку жилья в России предоставлялись только тем, у кого был необходимый стаж работы на момент вступления указа в силу (18 марта 2018 года).

Напомним, ранее в казпрессе писали, почему акимы в двух районах Карагандинской области не говорят по-казахски и не хотят это менять.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи