ZhasCamp впервые пройдет в трех городах Казахстана - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ZhasCamp впервые пройдет в трех городах Казахстана

ZhasCamp впервые пройдет в трех городах Казахстана

ZhasCamp - крупнейшее ежегодное молодежное мероприятие, которое четыре года подряд проводилось в Алматы, в 2015 году впервые пройдет сразу в трех городах: Шымкенте (10-11 октября), Астане (17-18 октября) и Актау (24-25 октября).

  • 19 Сентября 2015
  • 1488
Иллюстрация Caravan.kz

Мероприятие, посвященное социальным инициативам молодежи, обычно собирает 450 лидеров молодежного сообщества, которые обсуждают такие формы гражданской активности как волонтерство, общественные проекты, социально-ответственный бизнес, развитие медиа и интернет-технологий, современное искусство. Специальным гостем ZhasCamp в Актау станет депутат Мажилиса Парламента РК Серик Оспанов.

Соорганизатором в г. Актау является Неправительственное учреждение «Эко Мангистау» при поддержке управления по вопросам молодежной политики и управления внутренней политики Мангыстауской области.

«Первый BarCamp прошел 10 лет назад, его посетило 200 человек. С тех пор кэмпы (BlogCamp, ICamp, SocialCamp, ZhashtarCamp, ArtCamp, MediaCamp) прошли более чем в 350 городах мира. Это одно из самых эффективных мероприятий в стране: его итогом стало создание в 2012 году коалиции 10 молодежных организаций и вхождение ее в рабочую группу при Мажилисе Парламента по разработке поправок в закон «О молодежной политике». Кроме того, Коалиция предложила 120 предложений в Концепцию молодежной политики, принятой в феврале 2013 года, а также 42 предложения в Закон о молодежной политике, изменения и дополнения к которому были приняты в январе 2015 года», — отметил директор НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин.

Программа первого дня включается в себя выступления и презентации спикеров, панельную дискуссию, конкурсы и нетворкинг. Во второй день, по словам К. Осина, участников ждут тренинги от экспертов в области общественных инициатив и социально-ответственного бизнеса. Также в программу включены ярмарки, guest-студии, конкурсы.

В рамках проекта действует программа проездных грантов (частичная оплата проезда и проживание в течение 2 суток) для 30 участников в каждом городе (30 грантов для Шымкента, 30 для Астаны, 30 — для Актау). Подать заявку на получение проездного гранта для участия в ZhasCamp в Актау могут жители Атырау, Актобе, Уральска, Жанаозена до 25 сентября. Отбор участников организаторы ведут на конкурсной основе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства