об этом сообщает Казинформ.
«Когда куст картофеля набирает силу, зацветает, а потом вдруг желтеет, сохнет и от него остается сухой стебель из-за поражения фитофторозом, просто сердце болит!» — сетует он.
В 2010 году в КХ «Злиха» на 80-ти гектарах картофельных полей хозяйства урожайность корнеплодов была небывалой за последние годы — по 430 центнеров сорта «Алладин» и 380 центнеров сорта «Лотон» с одного гектара.
«Урожайность напрямую зависит от внесения гербицидов против фитофтороза, который в последние годы стал настоящим бичом для этой культуры», — поясняет К.Бегалы. По его словам, только на один гектар требуется гербицидов на сумму порядка восьми тысяч тенге.
«Мы ничего не просим у государства, — говорит он, — единственное, в чем нам нужна помощь, — в приобретении гербицидов от фитофтороза».
В нынешнем году в планах хозяйства засеять картофелем сто гектаров земли, примерно на половине этих земель планируется использовать капельное орошение. «По нашим расчетам, урожайность возрастет до 500-600 центнеров с каждого гектара», — говорит К.Бегалы.
Хозяйство имеет необходимую технику, горючее, элитные семена. Имеются два картофелехранилища, в планах построить третье. В период посадки, прополки и уборки картофеля рабочие места получают более ста человек.
«В прошлом году весь урожай скупили приезжие из России и северных регионов Казахстана — еще на стадии посадки сделали предоплату, а осенью с поля забрали наш картофель по 50-60 тенге за килограмм», — говорит руководитель крестьянского хозяйства, надеясь, что в этом году жамбылские оптовики будут порасторопнее.
«Жуалынский район, который всегда славился своим картофелем, мог бы стать картофельной житницей не только области, но и всей страны», — уверен руководитель крестьянского хозяйства «Злиха» К.Бегалы.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства