Сегодня аким города Жаксылык Омар, представители греческой фирмы «SABO» и руководители городских коммунальных служб обсудили предстоящее строительство завода по сортировке твердых бытовых отходов, передает корреспондент YK-news.kz.
– В рамках трехстороннего договора между акиматом города, ТОО «Оператор РОП» и греческой фирмой-партнером «SABO» в Усть-Каменогорске готовится к внедрению масштабный проект, начало которому было положено еще в прошлом году, – озвучил на встрече глава областного центра. – Усть-Каменогорск включили в пилотный проект, в который вошли пять областей Казахстана, для реализации программы по раздельному сбору, сортировке и переработке мусора. В июне текущего года планируется приступить к строительству завода, который поможет решить проблему переизбытка ТБО раз и навсегда. В настоящее время завершена работа над ПСД, впереди процедура экспертизы, после чего можно будет начинать строительство. Это важный шаг к улучшению экологической обстановки и повышению культуры населения. В Усть-Каменогорске проблема сбора и переработки мусора вошла в топ-5 экопроблем региона
На сегодняшний день ТОО «Оператор РОП» уже осуществило поставку шести мусоровозов, два из которых «КамАЗы», предназначенные для стекла, а также 1274 контейнера для сборки отходов. Техника и оборудование в настоящее время переданы в ведомство отдела ЖКХ, откуда в ближайшие дни поступит в распоряжение ответственных организаций: ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» и ТОО «Өскемен Тазалык». Кроме того, в городе предполагается организовать десять точек для сбора отходов.
Для размещения сортировочного пункта отдел ЖКХ определил земельный участок на улице Ползунова. Из средств местного бюджета также выделили 160 миллионов тенге на строительство коммуникаций и инфраструктурных сооружений.
Жаксылык Омар отметил, что строительство завода предполагается завершить к 30 августа текущего года.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу