«Все зарубежные телеканалы должны будут обращаться за разрешением на трансляцию в уполномоченные органы. Такая норма предусмотрена в законопроекте "О телерадиовещании", разработанном в Министерстве связи и информации», — пишет издание со ссылкой на вице-министра связи и информации Нуртая Уразова.
Раньше, пояснил вице-министр, интересы зарубежных телеканалов представляли кабельные сети.
«Как выяснилось, нововведение обуславливается усилением контроля за содержанием телеконтента. Кабельные телеканалы переполнены насилием и сексом», — отмечает «Экспресс-К».
«Контроль и сейчас существует. Кабельные сети и ныне получают разрешение на каждый транслируемый телеканал. Однако с принятием нового законопроекта посредников не будет. Каждый зарубежный канал, например, тот же «Дискавери», должен будет самостоятельно обратиться за разрешительными документами», — цитирует газета Уразова.
Казахстанских зрителей беспокоит, что полюбившиеся зарубежные телеканалы не захотят проходить бюрократические процедуры в Казахстане.
«Что ж, никто не в силах заставить их работать в нашей стране», – ответил вице-министр.
Впрочем, даже если в кабельной сетке исчезнут некоторые «кнопки», их с успехом заменят региональные телеканалы, отмечает издание. С внедрением цифрового телевидения последние будут транслироваться на всю страну. Но законопроект обяжет их создавать собственный контент. Оригинальный телепродукт должен будет занимать не менее 50% эфирного времени.
«С переходом на «цифру» региональным телеканалам придется либо задуматься о производстве качественного контента, так как это основная причина того, что рекламодатели не видят эффективности в данных СМИ, либо искать другие подходы к развитию: к примеру, выбирать тематические направления. Таков результат технического прогресса», – заявил вице-министр.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы 81-летнего пенсионера похитили и пытались заставить переписать недвижимость
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина