Запуск «KazSat-2» запланирован на конец апреля - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+21 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Запуск «KazSat-2» запланирован на конец апреля

Запуск «KazSat-2» запланирован на конец апреля

Запуск казахстанского спутника связи «KazSat-2» перенесен с конца марта на 25 апреля, сообщили ИА «Новости Казахстан» в пятницу в пресс-службе национального космического агентства «Казкосмос».

  • 18 Марта 2011
  • 1310
Иллюстрация Caravan.kz

«На настоящий момент официальная дата запуска «KazSat-2» — 25 апреля», — сказал сотрудник пресс-службы в интервью агентству.

Ранее ряд казахстанских и российских СМИ сообщили со ссылкой на данные источника, что запуск спутника будет произведен во второй половине мая.

«От российской стороны мы пока не получили официального уведомления о переносе даты запуска на май», — пояснил собеседник агентства.

«В тоже время гарантию они (российская сторона) нам не дают. Вполне возможно, что сроки могут измениться», — добавил он.

Запуск «KazSat-2» уже неоднократно переносился. Первоначально его планировали запустить в декабре 2009 года, но российская сторона попросила год для внесения изменений в оборудование. Затем из-за «дополнительных требований, предъявленных Казахстаном, по повышению надежности спутника, сроки запуска передвинулись еще на два месяца и планировались на март 2011 года».

Запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата "KazSat-1", который был изготовлен Центром имени Хруничева, закончился провалом. Первый казахстанский спутник был запущен в июне 2006 года с космодрома Байконур. Но в 2008 году произошла нештатная ситуация со спутником, прервавшая вещание на территории Казахстана. По предварительным данным, возникли проблемы в работе системы управления космическим аппаратом.

После неудачи с «KazSat-1» казахстанская сторона повысила требования к приемке космического аппарата, был также увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления космическим спутником в случае возникновения нештатных ситуаций.

«Казсат» — первый космический аппарат для Казахстана, запуском и эксплуатацией которого начинается реализация космических программ страны. Основные принципы и условия сотрудничества по созданию спутника, выведению его на геостационарную орбиту и созданию на его базе казахстанской космической системы связи и вещания определены в соглашении между правительством РФ и правительством Казахстана, которое было подписано 18 января 2005 года в Москве.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы стартовало республиканское ОПМ "Правопорядок"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Продажу персональных данных казахстанцев в интернете пресек КНБ

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина