Опубликовано: 8700

Заголовки новостей из будущего: чего ждать казахстанцам через 100 лет

Заголовки новостей из будущего: чего ждать казахстанцам через 100 лет Фото - Caravan.kz

Это только фантазии, реальные новости в 2124 году могут быть совсем другими.

Корреспондент Сaravan.kz предположила, о чем казахстанские медиа могут писать в 2124 году.

В степях Казахстана найдены обломки спутника Starlink

Цепочку спутников, запущенных Илоном Маском, казахстанцы периодически наблюдают на небе и даже планируют подключить сельские школы к Интернету по технологии Starlink. В октябре 2023 года Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) сделало заявление, что спутники Starlink при разрушении могут оставлять смертоносные обломки. В компании Илона Маска заявили, что данные FAA неверны, спутники полностью разрушаются при повторном входе в плотные слои атмосферы. Поживем - увидим.

В Казахстане запущен первый энергоблок АЭС

В данный момент в Казахстане только планируется строительство АЭС. Сейчас ведется предпроектная работа, где рассматриваются различные варианты для строительства первой казахстанской атомной электростанции. Документация по строительству будет разрабатываться на протяжении пяти лет. Затем начнется этап строительства, который тоже займет немало времени. Если сравнивать со строительством алматинского метро, то на него может уйти больше 30 лет. Далее может последовать этап проверок, расследований, судебных разбирательств по поводу нецелевого расходования денег, поиск виноватых и т.д.. При таком раскладе первый энергоблок запустят только через 100 лет.  Но, это только мое предположение. Возможно, все будет более оптимистично.

"Эйр Астана" объявила об отсрочке выхода на IPO из-за плохой рыночной конъюнктуры

Авиаперевозчик уже который год собирается выйти на IPO, но размещение акций на фондовом рынке все время отодвигается. Изначально «Эйр Астана» должна была это сделать в 2018 году. Но распродажа ценных бумаг не состоялась, потому как акционеры не определились с площадкой размещения акций. Затем компания планировала разместить свои акции на фондовом рынке в 2020 году. Но сроки снова перенесли. Объяснялось это тем, что рынки и котировки в мире настолько упали, что выходить на IPO не было смысла. Компания запланировала публичное размещение акций на 2021 год. И снова не срослось. Позже выйти на IPO помешала геополитическая ситуация в регионе. Не исключено, что даже через 100 лет компания не найдет удачное время для размещения акций на фондовом рынке.

Возле Каскелена в Алматинской области заложен первый камень строительства G-24City

В данный момент близ города Алматы планируют построить город-спутник Алатау (ранее назывался G4City): предполагается, что он разгрузит южную столицу, уменьшит поток людей и машин. Концепцию генерального плана по развитию новой агломерации президент подписал в декабре 2022 года. Сейчас проект находится на стадии согласований и общественных обсуждений. В город Алатау планируют переселить 2 млн человек. Но численность населения южной столицы будет и дальше расти, а значит, понадобятся новые агломерации. Не исключено, что в 2124 году начнут строить G-24City.

Казахстанских предпринимателей обязали выдавать 30 % зарплаты сотрудникам в цифровых тенге

15 ноября 2023 года в Казахстане запустили цифровой тенге - третью форму национальной валюты, которая будет действовать наравне с наличными и безналичными платежами. Поэтапное расширение функциональных возможностей и введение в промышленную эксплуатацию «новых денег» планируют до конца 2025 года. Цифровым тенге можно расплачиваться за продукты в магазине, делать различные переводы и платежи, но в нем нельзя будет открыть депозит или получить кредит. Возможно, для более широкого распространения этой формы национальной валюты власти пойдут на более кардинальные меры. Напоминаю, что это всего лишь мои фантазии, и такого события может не произойти.

Электрик из Казахстана повредил палец, в который был внедрен наночип, и не смог открыть банковскую карту

Через сто лет чипирование людей станет обычным делом. Внедренные в руки микросхемы позволят одним шевелением пальца открывать двери, оплачивать обеды, а также обмениваться данными с различных устройств. Следует отметить, что некоторые наши соотечественники уже пробовали вживлять под кожу электронные чипы. В 2017 году шестеро шымкентцев прошли 12-месячные специальные исследования в США, чтобы участвовать в подобных экспериментах за солидное вознаграждение.

Казахстанскую компанию оштрафовали за использование нейростимуляторов для улучшения работоспособности сотрудников

Нейростимуляторы (электрические устройства, которые активируют участки головного мозга) уже сейчас входят в нашу жизнь. Смысл нейростимуляции в том, что электричество слегка возбуждает нервные клетки, что облегчает создание новых связей между ними. Было проведено множество исследований по влиянию нейростимуляторов на людей, в ходе которых обнаруживалось увеличение концентрации внимания, реакции, памяти, улучшение спортивных показателей, изучения иностранных языков, прогресс в борьбе с зависимостями, улучшение настроения. Эксперты полагают, что в будущем работодатели могут злоупотреблять этим научным открытием, потому как нейростимуляция может увеличить скорость работы сотрудников, соответственно - повысить прибыль компании. 

Биржа KASE обязала компании включать в руководство машину с искусственным интеллектом

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В 2021 году американская фондовая биржа Nasdaq потребовала от компаний, торгующихся на её рынках, включать в советы директоров женщин и представителей сексуальных или этнических меньшинств. Чрез 100 лет финансовые регуляторы могут задуматься о еще большем многообразии руководителей компании.

Chat GPT спрогнозировал, что в 2124 году курс казахстанского тенге к доллару составит примерно 100 тенге

Следует отметить, что это только фантазии корреспондента, реальные новости в 2124 году могут быть совсем другими.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи