Опубликовано: 12300

Специальная экономическая зона "Алатау": кого затронет особый налоговый режим

Специальная экономическая зона "Алатау": кого затронет особый налоговый режим Фото - Caravan.kz

Жители поселков Алматинской области в растерянности. Недавно прошла новость, о том, что часть административно-территориальных единиц города Конаев и Талгарского района теперь будет включена в границы Илийского района.

При этом сельчанам не до конца объяснили, при чем тут новый город G4City, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz

Проект об изменении границ района находится на публичном обсуждении. И, по всей видимости, сельские акимы, депутаты, да и журналисты сами уже запутались, для чего это нужно. В СМИ то и дело проходят сообщения о якобы создании нового динамично развивающегося района и включении поселков в черту нового города. 

Во-первых, никакого нового района нет. Есть старый Илийский район, который просто немного расширяют. Во-вторых, те самые населенные пункты включать в состав города G4City пока никто не собирается. Речь идет лишь об участках земли, которые попадают в границы специальной экономической зоны G4City. Именно здесь должны разместиться объекты, необходимые для строительства. Например, помещения для ремонта строительной техники, бетонные, кирпичные заводы, склады со стройматериалами, общежития для строителей. И, по всей видимости, чтобы не путать СЭЗ G4City с городом G4City, название специальной зоны изменили на «Алатау».    

Такая же специальная экономическая зона была создана во время строительства города Астаны. Под столицей выделили огромные территории, на которых появились административные и промышленные объекты. Все это в совокупности называется «Астана - новый город». Промышленным и строительным компаниям в специальной зоне предоставляются налоговые льготы и преференции, в том числе освобождение от уплаты НДС, земельного налога, налога на имущество, таможенных пошлин. Себестоимость строительства объектов в СЭЗ «Астана - новый город» для инвестора примерно на 13-20 % ниже, стоимости аналогичных объектов, построенных в обычном режиме (без применения льгот).

Вот и в СЭЗ «Алатау» инвесторы могут получать всевозможные «плюшки» от государства и размещать там свои производства.

Но есть еще один момент. Право, или, другими словами, разрешение на реализацию строительных работ СЭЗ, может предоставить только акимат соответствующего населенного пункта. Объекты будут сооружать только на основе утвержденного генерального плана, в данном случае - направленного на развитие G4City.  Понятно, что финансы из бюджета будут тоже проходить через местные исполнительные органы. И лучше, если за казенные деньги будет нести ответственность один районный акимат. Для этого и включают в Илийский район поселки, которые так или иначе будут причастны к строительству нового города. 

Поэтому жители поселков Заречный и Арна могут не переживать. Если они и войдут в состав G4City, то очень нескоро. А пока в Заречном, кроме зоны строгого режима, появится еще одна зона – специальная экономическая. Не исключено, что здесь разместят заводы по производству стройматериалов, а рядом с поселением бывших заключенных сделают поселение рабочих и строителей. Новые больницы и наземные пешеходные переходы, о которых так мечтают жители, по всей видимости, отойдут на второй план.   

Где еще могут разместить объекты СЭЗ «Алатау»? Согласно проекту постановления акимата Алматинской области, в Илийский район будут переданы Кайнарский сельский округ Талгарского района, Нуринский сельский округ Талгарского района, Туздыбастауский сельский округ Талгарского района, территориально-административные единицы города Конаев (поселки Заречный, Арна). В самом Илийском районе будут изменены границы Ащыбулакского, Байсеркенского, Караойского, Энергетического, Жетыгенского сельского округа. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи