Опубликовано: 3900

Казахские дети стали чаще говорить на русском и английском: проблема ли это

Казахские дети стали чаще говорить на русском и английском: проблема ли это Фото - Almaty.tv

Специалисты считают, что проблему нужно решать на государственном уровне.

Более 80 % населения страны владеют казахским языком. Почти половина говорит на нем в повседневной жизни, такими данными поделились в бюро нацстатистики. Однако эксперты отметили тенденцию, что все больше казахстанских детей стали говорить на русском и английском языках, при этом воспитываясь в казахоговорящей среде, передает Almaty.tv.

Зере Ерлик 6 лет, но она уже в совершенстве владеет английским. Несмотря на то, что девочка растет в казахоязычной среде, на родном языке она, к сожалению, не говорит, рассказывает мама. На все вопросы девочка отвечает на русском. Подобный феномен женщина объясняет влиянием гаджетов и иностранных мультиков.

«Мы ее иногда не понимаем. В садик она ходит в русский, потому что мы отдавали в казахскую группу, ей было тяжело. Ее никто не обучал, не учил. В основном она смотрит телевизор, YouTube каналы. Да, в своем роде это является минусом, но, естественно, и плюсов больше», - отметила мама девочки Меруерт Ерликова.

Как отмечают эксперты, дети поколения альфа, т.е. родившиеся после 2010 года, занимаются саморазвитием. Они выросли на технологиях - с ранних лет экраны смартфонов и планшетов заменили многим игрушки и книги, что и повлияло на их становление как личностей.

«Ну вот, казалось бы, папа, мама – казахи, а ребенок русскоговорящий. А все потому, что они дадут им планшеты, а там на YouTube весь интересный контент на русском. Проблему надо решать на государственном уровне. Родители самостоятельно не смогут с этим бороться», - отметил писатель Бейбит Сарыбай.

Сегодня мир соцсетей и медиа пестрит от потока информации. Но, как объясняют эксперты, развлекательный контент в большинстве случаев представлен на русском или иностранном языках, что и влияет на речь детей. Зачастую они не понимают родного языка или говорят на нём с акцентом, отмечают родители.

«Отечественный контент тоже ведь можно сделать интересным. Самим создавать видео для соцсетей. Сейчас, и правда, все развивается. Есть газеты, журналы для детей. Там очень хорошие стихи, песни, пословицы и поговорки написаны. Но родители же им этого не показывают. Ладно, родители, в детсадах же воспитатели могут заниматься с детьми. Сейчас даже стихов таких не учат же. Учителя не должны пренебрегать этим. А должны искать контент и обучать», - сказал Бейбит Сарыбай.

Говорить с ребенком на родном языке с первых дней его жизни, читать сказки и смотреть мультфильмы на казахском советуют специалисты. Практикуясь с дошкольного возраста, их разум впитает в себя все знания, словно губка, и позабыть родной язык уже не получится, заключили эксперты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи