В Актюбинской области задержаны все три водителя сгоревшего автобуса по статье «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами» — передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.
В ходе следствия установлено, что причиной возгорания явилось нарушение водителями правил эксплуатации автотранспортного средства и правил пожарной безопасности, вследствие использования паяльной лампы в салоне автобуса.
— 24 января в 22:40 по Актюбинскому времени все три водителя автобуса задержаны и водворены в ИВС УВД Актобе по подозрению в совершении преступления по статье «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», — говорится в сообщении.
Отметим, что ход расследования находится на контроле Генпрокуратуры и МВД РК.
Ранее сообщалось, что из больницы скорой медицинской помощи Актобе выписали пятерых человек, пострадавших в пожаре автобуса в Иргизском районе Актюбинской области.
Как известно среди выживших в пожаре — трое казахстанцев и два узбекистанца. Они поступили в БСМП 18 января с легкими ожогами рук и лиц. По словам врачей, сейчас состояние пациентов стабильное.
Напомним, 18 января автобус, в котором находились 57 человек, сгорел на трассе Самара-Шымкент в Актюбинской области. Погибли 52 человека — все граждане Узбекистана, еще пятерым удалось спастись. Власти Узбекистана опубликовали постановление, в котором назвали причины возгорания автобуса в Казахстане, среди них — его техническая неисправность и перегруженность, а также несоблюдение норм безопасности.
После ЧП президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил создать правительственную комиссию по расследованию обстоятельств возгорания автобуса. В комиссию, которую возглавил премьер-министр Абдулла Арипов, вошли представители МИД, МВД, МЧС, Минздрава и других ведомств.
Ранее сообщалось, что Мирзиеев распорядился выплатить пособия семьям погибших, их размер не сообщается. Кроме того, местные органы власти выделили родственникам материальную помощь и продукты питания на проведение поминальных мероприятий.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина