Опубликовано: 440

За вождение без прав и последующий "звонок другу" наказан аким в Карагандинской области

За вождение без прав и последующий "звонок другу" наказан аким в Карагандинской области Фото - из открытых источников

Наказанный аким Меирбек Макенбаев подтвердил, что уже ознакомился с приказом.

Подписан приказ акима Актогайского района Карагандинской области об объявлении неполного служебного соответствия акиму Кежекского сельского округа Меирбеку Макенбаеву, который ездил на акиматовской машине без прав и пытался "развести" вопрос с сотрудниками дорожно-патрульной полиции путем звонка другу в департамент внутренних дел, передает Today.kz.

- Мы исполнили рекомендацию Совета по этике. Вынесен приказ о привлечении акима к строгой дисциплинарной ответственности – неполном служебном соответствии, - сообщил руководитель аппарата акима Актогайского района Берикбол Омиркасым.

- Я ознакомлен. Хочу отметить, что меня наказали не за алкоголь. Наличие алкогольного опьянения не доказано. Я доводы дорожно-патрульных полицейских оспорил, именно поэтому суд не лишал меня водительских прав. Меня наказали за звонок знакомому в ДВД Карагандинской области и за вождение служебным авто без документов, - рассказал Меирбек Макенбаев.

Аким признал свою вину.

- Я звонил человеку в ДВД, поскольку хотел, чтобы до моих коллег, для вышестоящего руководства не дошла информация о моем вождении без прав. В тот день я права забыл в кармане другого пиджака. Выехал на служебной "Ниве" в районный центр со своим водителем, поэтому мне права были не нужны. Но там водителю стало плохо. Ранее он вывихнул плечо и у него в составе образовался гной. Водитель остался в районном центре, а я сел за руль без прав и возвращался домой в село, - рассказал аким.

Ранее сообщалось, что аким Кежекского сельского округа Меирбек Макенбаев был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной полиции 24 октября 2017 года в 21:00 возле села Жаланаш Актогайского района. Полицейские почувствовали запах алкоголя, а также не обнаружили при нем документов. Как прозвучало на заседании совета по этике Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области, аким стал звонить знакомому, который работает в ДВД области, с целью избежать наказания и убедить полицейских не составлять административный протокол.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи