Жительница Аркалыка предложила акиму Костанайской области Архимеду Мухамбетову дать ей два миллиарда тенге — передают "Костанайские новости".
Во время отчетной встречи акима Аркалыка Амантая Балгарина перед населением было много предложений и вопросов. Некоторые решались на месте. Например, после жалобы аксакала на дикий холод в стенах школы №3, аким области Архимед Мухамбетов поручил Амантаю Балгарину начать разработку ПСД и утеплить школу. Зал аплодировал. Вообще, после того, как аркалыкчане задали вопросы, было решено перераспределить бюджет. Деньги, которые изначально планировалось направить на брусчатки или озеленение, пригодятся в школах и больницах.
Больше всего эмоций у собравшихся вызвал диалог местной жительницы, которая уверяла, что пришла сюда по просьбе народа. И даже назвала себя депутатом без мандата.
— Очень много денег выделяется на Аркалык, прекрасно! Но хорошо, если эти деньги не осядут в карманах чиновников! Захоронение Кейки батыра: в народе говорят, что потрачено около двух миллиардов тенге!
А ТБРУ давно отвернулись от города, Аркалык давно работает без них ! 675 миллионов тенге выделили на ремонт Театра юного зрителя(ТЮЗ)! А здесь даже после ремонта крыша бежала. Вы дайте мне эти миллиарды, которые выделяете, я Аркалык в Дубай превращу! Я ни кого не хочу обвинять, но могу сказать, что деньги утекают, — высказалась женщина и попросила собравшихся поддержать ее
Аким области в ответ попросил приводить лишь факты. Если есть конкретика, то женщине нужно обратиться в правоохранительные органы.
—Да, деньги выделяются Аркалыку но даже этого недостаточно. Кто-то говорит, что в Дубай превратит — это все голословно. Сейчас аким города выступал 20 минут и по каждому тенге все разъяснял. Что касается вашей жалобы на ТБРУ: группа ERG готова добыть весь боксит за год и потом закрыть предприятие. Но мы просим этого не делать. Более 800 человек там работает, прибавьте еще семейный коэффициент. Около 4500 тысяч человек обеспечены работой благодаря ТБРУ! Да, добыча снижается каждый год, но и мы ведь не сидим сложа руки! Сейчас отрабатываем вопрос по другим месторождениям, просто рано об этом говорить , — высказался в начале продолжительного ответа глава региона.
По поводу выделенной суммы на захоронение останков Кейки батыра, Архимед Мухамбетов напомнил, что после торжества у людей остались отремонтированные дороги и водовод. Жители города и сейчас ими пользуются, так что деньги не ушли впустую. Далее аким обратился к директору ТОО «Алюминстрой» Абаю Муканову.
— Вы сказали, что на ТЮЗ мы выделили 675 миллионов! Абай Куспанович, сколько мы на ТЮЗ выделяли? 150 миллионов? Во-первых, когда люди не владеют информацией, это вредительство. Абай Куспанович, мой вам совет: можете в суд обратиться за клевету. 700 миллионов мы потратили на ТЮЗ, что это такое? Мы же выделяем деньги и знаем сколько, — высказался аким Костанайской области.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
