За отказ убавить громкость в телевизоре павлодарец привлечен к административной ответственности - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За отказ убавить громкость в телевизоре павлодарец привлечен к административной ответственности

За отказ убавить громкость в телевизоре павлодарец привлечен к административной ответственности

Полиция напоминают, что согласно статье 437 КоАП РК, нельзя шуметь в будни с 22:00 до 09:00, а в выходные с 23:00 до 10:00.

  • 23 Января 2022
  • 275
Иллюстрация Caravan.kz

19 января в 01.15 в полицию города Павлодара поступил вызов. Мужчина пожаловался на шумного соседа, передает Polisia.kz.

Прибыв на улицу Рылеева, полицейские убедились, что звонивший гражданин прав. В соседней квартире на полную мощность был включен телевизор, откуда громко играла музыка и шел фильм. На просьбу стражей правопорядка убавить громкость в телевизоре и не мешать людям спать, хозяин отреагировал весьма агрессивно.

– Я смотрю свой любимый фильм, его нужно смотреть со звуком, и я не виноват, что соседи всю ночь не могут сомкнуть глаз, – заявил сосед.

Как выяснили полицейские, такое происходит каждую ночь на протяжении месяца. В отношении мужчины полицейские составили протокол об административном правонарушении, гражданин пообещал, что впредь он не будет слушать саундтреки из своих любимых кинофильмов в столь позднее время.

В эту же ночь аналогичный звонок поступил в 01.27 от жильцов дома по улице Абая, 72. У них за соседней стенкой в полночь разгорелся нешуточный скандал. Приехавшие полицейские утихомирили пьяного хозяина квартиры.

– В подобных случаях удобно полицию вызывать через мобильное приложение “Police 102”. Если приложение предварительно установлено, то в случае правонарушения потребуется всего один клик на смартфоне для обращения в полицию. При соединении с оператором автоматически включится геолокация и отобразятся персональные данные заявителя. Это существенно экономит время — не нужно объяснять, кто вы и где находитесь, — пояснили в полиции.

Полиция напоминает, что, согласно статье 437 КоАП РК, нельзя шуметь в будни с 22:00 до 09:00, а в выходные с 23:00 до 10:00.

Шуметь запрещается не только в квартирах, но и в подъездах, во дворах, около детских садов, домов-интернатов, больниц, на территории санаториев, гостиниц и общежитий.

К слову, закон о тишине нарушают также звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине. В таких случаях необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию.

Стоит отметить, что с начала года полицейскими привлечено 130 нарушителей тишины.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника