В Наурызбайский районный суд с жалобой обратилась гражданка А. И. с требованием привлечь к уголовной ответственности за оскорбление 51-летнюю А. Г., поскольку та отправляла в школьный чат WhatsApp оскорбительные сообщения с нецензурными лексикой. После многочисленных просьб не писать подобное на всеобщее обозрение, А. Г. отправила тот же текст с оскорблениями в личный чат, сообщает 365info.kz
Женщина в своих сообщениях унижала человеческое достоинство, сравнивая гражданку А. И. с животными (в частности, называя обезьяной) и применяя оскорбительные слова.
Согласно материалам дела, подсудимая познакомилась с А.И. пару лет назад, пользуясь ее услугами в качестве репетитора казахского и английского языка. После этого она перевела свою дочь в ее школу. И с этого момента их отношения стали напряженными, так как А. И. постоянно писала заявления на учителей. На судебном заседании подсудимая А. Г. свою вину полностью признала.
— Своими действиями А.И. поспособствовала увольнению двух учителей — классных руководителей. На этом фоне атмосфера в классе стала напряженная. Сообщения, написанные в общий чат группы посредством мессенджера WhatsApp были написаны после того, как А.И. в очередной раз отказалась собирать деньги на нужды класса , — отмечают в пресс-службе суда.
Суд признал А.Г. виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 МРП, что составляет 53 025 тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы расследуют мошенничество в сфере госзакупок на 490 млн тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок