Опубликовано: 470

За опубликованный ролик в соцсети наказали выпивающих за воинское звание женщин

За опубликованный ролик в соцсети наказали выпивающих за воинское звание женщин

За публикацию в социальных сетях видео на котором сотрудницы Министерства обороны в рубашках с погонами пьют за воинское звание, его участницы получили "строгий выговор".

Об этом, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили в Агентстве РК по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Антикоррупционщики пояснили, что был проведен анализ ролика "негативного содержания" и было установлено, что участницами являются сотрудницами Минобороны. Отмечается, что, поскольку контроль за исполнением закона "О воинской службе и статусе военнослужащих" выходит за рамки компетенции Агентства, в Минобороны было направлено письмо о принятии соответствующих мер.

- Согласно информации Министерства, за публикацию в социальных сетях видео, содержащих признаки нарушений норм служебной этики майор А, капитан И и старший лейтенант Р привлечены к дисциплинарной ответственности в виде "строгого выговора". Наряду с этим, Министерством будут проведены дополнительные занятия с личным составом воинской части по соблюдению требований законодательства Этического кодекса государственных служащих, - пояснили в АДГСПК.

Генеральная прокуратура Казахстана поручила Главной военной прокуратуре провести проверку по факту появления в Сети этого видео. На ролике, появившемся в Интернете, три женщины, говоря фразу: "Господа офицеры, разрешите представиться по случаю присвоения очередного воинского звания", выпивают жидкость из стаканов. Действия происходят в одном из развлекательных заведений.

- Установлено, что лица на кадрах видео не имеют какого-либо отношения к органам прокуратуры. Вместе с тем Главной военной прокуратуре поручено провести проверку по данному факту с информированием о результатах в установленные законом сроки, - сообщали ранее в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи