За год астану впервые посетило более полумиллиона туристов - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За год астану впервые посетило более полумиллиона туристов

За год астану впервые посетило более полумиллиона туристов

По предварительной информации управления туризма, физической культуры и спорта города Астаны, за прошедший год в столице Казахстана побывало 522,9 тыс. туристов, в том числе 117,5 тыс. человек - из-за рубежа.

  • 4 Января 2013
  • 1154
Иллюстрация Caravan.kz

За год число туристов увеличилось на 43,9 тыс. человек, или на 9,2%.

Вырос и показатель выездного туризма: если в 2011 году он составлял 24,2 тыс. человек, то в 2012 — 27,3 тыс. человек, или на 12,8% больше, сообщает пресс-служба акимата Астаны.
Устойчивый рост въездного туризма подтверждается и постоянным увеличением наполняемости гостиниц: если в 2009 году она составляла 28,5%, в 2010 году — 31,2%, то в 2011 году этот показатель вырос до 42%, а в первом полугодии 2012 года — 49%. И это при том, что гостиничный фонд столицы постоянно расширяется. На сегодня в Астане работают 172 гостиницы, их номерной фонд насчитывает 5 124 номера на 7 162 места.
Во многом положительная динамика туризма стала возможна благодаря успешной совместной деятельности местных исполнительных органов и неправительственных организаций в сфере туризма. В настоящее время в городе работают 169 туристических фирм. Для успешного продвижения Астаны на международном туристическом рынке они активно привлекаются к участию в международных и региональных туристских выставках.
Еще одним эффективным и популярным инструментом информирования потенциальных туристов стал специализированный сайт www.visit-astana.kz, который ведется на 3 языках и постоянно обновляется и расширяется.
Одним из ярких подтверждений повышения привлекательности города Астаны стала победа в борьбе за право проведения международной выставки ЕХРО-2017, подготовка и проведение которой, в свою очередь, даст новый импульс развитию туризма не только для Астаны, но и для всей страны.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина