За что в России должны попросить прощения у казахского народа - Казпресса - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+35 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За что в России должны попросить прощения у казахского народа - Казпресса

За что в России должны попросить прощения у казахского народа - Казпресса

Политолог порассуждал на тему того, возьмет ли правительство России пример с германских канцлеров. 

  • 27 Февраля 2019
  • 9908
Иллюстрация Caravan.kz

Накануне на казахскоязычном портале Abai.kz был опубликован материал под заголовком «Встанет ли правительство России на колени, извиняясь перед казахами, украинцами и этнонимами, входящими в состав РФ?» 

Публикуя этот материал, СМИ ссылается на facebook-страницу политолога Асхата КАСЕНГАЛИ. В свою очередь медиа-портал Caravan.kz приводит русскоязычный перевод этого мнения. 

Перевод этого материала отражает точку зрения оригинала и не отражает позицию медиа-портала Caravan.kz

Вилли БРАНДТ в Варшаве
Вилли БРАНДТ в Варшаве. Фото — Журнал Партнер

Начиная свои размышления, Асхат КАСЕНГАЛИ отсылает читателя к 1970 году, когда бывший федеральный канцлер Германии Вилли БРАНДТ посетил районы гетто Варшавы. 

«Тогда он в безмолвной растерянности присел на колени. Поначалу никто не понял значения этого жеста. Ведь в истории человечества до сей поры никто не извинялся за содеянный геноцид по отношению к другой нации», — пишет автор. 

Далее автор приводит в пример 2000 год, когда уже канцлер Йоханнес РАУ, поклонившись, попросил прощения у еврейского народа за преступления, совершенные его предками. 

«В том же году глава Польши Александр КВАСНЕВСКИЙ выразил свое сожаление, что поляки тоже участвовали в казнях евреев, и принес свои извинения от имени всего государства», — добавляет господин Касенгали. 

По мнению политолога, бессмысленно судить детей за грехи отцов. Однако умение просить прощение за преступление отца и есть то, что делает нас человеком. 

«Именно из-за этой человечности спустя 140 лет правительства Новой Зеландии и Великобритании извинялись перед народом маори. И из-за нее же в 2008 году конгресс США принес свои извинения представителям афроамериканской расы», — объясняет Асхат КАСЕНГАЛИ. 

Подытоживая свои рассуждения, автор публикации задается вопросом: «Может ли быть такое, что когда-нибудь и главы России попросят прощения перед казахами, кыргызами, украинцами и другими народами, некогда входившими в состав СССР?». Можно предположить, что автор подразумевает извинения за голодомор  в советские годы. 

На взгляд Асхата КАСЕНГАЛИ, это вряд ли произойдет.

Другой взгляд

В свою очередь информационное агентство "Regnum" опубликовало интервью с казахстанским политологом Эдуардом ПОЛЕТАЕВЫМ. Он высказал несколько иной взгляд на ситуацию. По его мнению, позиция Казахстана сильно отличается от позиции Украины по поводу голода 30-х годов. 

— Астана признает трагедию, а не ищет виноватых, в то время как Киев пошел дальше и превратился в обвинителя, — считает Полетаев.

Политолог не отрицает, что голод был общенациональной трагедией, которая коснулась многих людей. 

В Казахстане более спокойно и выдержанно относятся к этой теме. Конечно, есть ряд общественных активистов, которые эту тему поддерживают и пытаются развить. И при определенных обстоятельствах они могут получить поддержку и возможность распространять свою взгляды. Но пока этого не происходит", — объясняет политолог.

По мнению казахстанского политолога, необходимо открыть историкам доступ ко всем архивам и избавиться от "белых пятен" в этой болезненной и важной для народа теме. Только тогда удастся избежать домыслов и дезинформации.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов