Опубликовано: 10000

За что в России должны попросить прощения у казахского народа - Казпресса

За что в России должны попросить прощения у казахского народа - Казпресса Фото - azeri.today

Политолог порассуждал на тему того, возьмет ли правительство России пример с германских канцлеров. 

Накануне на казахскоязычном портале Abai.kz был опубликован материал под заголовком «Встанет ли правительство России на колени, извиняясь перед казахами, украинцами и этнонимами, входящими в состав РФ?» 

Публикуя этот материал, СМИ ссылается на facebook-страницу политолога Асхата КАСЕНГАЛИ. В свою очередь медиа-портал Caravan.kz приводит русскоязычный перевод этого мнения. 

Перевод этого материала отражает точку зрения оригинала и не отражает позицию медиа-портала Caravan.kz

Вилли БРАНДТ в Варшаве
Вилли БРАНДТ в Варшаве. Фото - Журнал Партнер

Начиная свои размышления, Асхат КАСЕНГАЛИ отсылает читателя к 1970 году, когда бывший федеральный канцлер Германии Вилли БРАНДТ посетил районы гетто Варшавы. 

«Тогда он в безмолвной растерянности присел на колени. Поначалу никто не понял значения этого жеста. Ведь в истории человечества до сей поры никто не извинялся за содеянный геноцид по отношению к другой нации», - пишет автор. 

Далее автор приводит в пример 2000 год, когда уже канцлер Йоханнес РАУ, поклонившись, попросил прощения у еврейского народа за преступления, совершенные его предками. 

«В том же году глава Польши Александр КВАСНЕВСКИЙ выразил свое сожаление, что поляки тоже участвовали в казнях евреев, и принес свои извинения от имени всего государства», - добавляет господин Касенгали. 

По мнению политолога, бессмысленно судить детей за грехи отцов. Однако умение просить прощение за преступление отца и есть то, что делает нас человеком. 

«Именно из-за этой человечности спустя 140 лет правительства Новой Зеландии и Великобритании извинялись перед народом маори. И из-за нее же в 2008 году конгресс США принес свои извинения представителям афроамериканской расы», - объясняет Асхат КАСЕНГАЛИ. 

Подытоживая свои рассуждения, автор публикации задается вопросом: «Может ли быть такое, что когда-нибудь и главы России попросят прощения перед казахами, кыргызами, украинцами и другими народами, некогда входившими в состав СССР?». Можно предположить, что автор подразумевает извинения за голодомор  в советские годы. 

На взгляд Асхата КАСЕНГАЛИ, это вряд ли произойдет.

Другой взгляд

В свою очередь информационное агентство "Regnum" опубликовало интервью с казахстанским политологом Эдуардом ПОЛЕТАЕВЫМ. Он высказал несколько иной взгляд на ситуацию. По его мнению, позиция Казахстана сильно отличается от позиции Украины по поводу голода 30-х годов. 

- Астана признает трагедию, а не ищет виноватых, в то время как Киев пошел дальше и превратился в обвинителя, - считает Полетаев.

Политолог не отрицает, что голод был общенациональной трагедией, которая коснулась многих людей. 

- В Казахстане более спокойно и выдержанно относятся к этой теме. Конечно, есть ряд общественных активистов, которые эту тему поддерживают и пытаются развить. И при определенных обстоятельствах они могут получить поддержку и возможность распространять свою взгляды. Но пока этого не происходит", — объясняет политолог.

По мнению казахстанского политолога, необходимо открыть историкам доступ ко всем архивам и избавиться от "белых пятен" в этой болезненной и важной для народа теме. Только тогда удастся избежать домыслов и дезинформации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи