Ранее о возможном размещении на территории Украины устройств раннего оповещения о ракетном нападении объявил помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу. Категорически опровергнув эти слова, Ющенко заметил: «Хочу, чтобы не было ажиотажа».
Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, комментируя ситуацию, сказал, что размещение американской ПРО на территории страны противоречило бы конституции. «Конституция Украины не предусматривает наличия на своей территории любых военных баз, представителей вооруженных сил любых других государств», — пояснил министр.
По данным РИА Новости, на Украине есть две радиолокационные станции. Они расположены в Севастополе и в Мукачево. До февраля 2008 года эти станции использовались Россией. Теперь же Украина рассматривает вопрос использования станций, от которых отказалась РФ, в интересах Евросоюза. Ющенко, говоря о судьбе севастопольской и мукачевской станций, заявил: «Украина хотела бы найти свое место в планетарной и европейской системах безопасности».
США в сентябре 2009 года отказались от планов размещения элементов ПРО в Чехии и Польше. Россия, всегда выступавшая против этих планов, одобрила данное решение. Однако 8 октября Александр Вершбоу заявил, что новый план размещения американской ПРО предусматривает развертывание у границ РФ еще большего количества радаров. Именно в этой речи Вершбоу упомянул возможность размещения систем оповещения на территории Украины, напоминает Lenta.ru.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства