Японский министр осмотрел Южные Курилы с воздуха - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Японский министр осмотрел Южные Курилы с воздуха

Японский министр осмотрел Южные Курилы с воздуха

Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил в воскресенье, что его пожелание повысить внимание японской общественности к проблеме "северных территорий" не носит характера конфронтации с Россией. "В моих действиях и словах не было ничего, что могло бы вызвать негативную реакцию (у российской стороны)", - подчеркнул Эдано.

  • 21 Февраля 2011
  • 730
Иллюстрация Caravan.kz

Накануне Юкио Эдано провел осмотр островов южнокурильской гряды с самолета, не покидавшего воздушного пространства Японии. "Мы хотим вести спокойный и конструктивный диалог с Россией", — отметил политик по завершении полета. Вместе с тем он заявил, что "внимание общественности к территориальной проблеме повысилось бы, если бы японцы знали, как близко от них находятся острова", сообщает сайт Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В своей реакции на слова Эдано МИД РФ указал, что "фактический призыв к японской общественности "говорить громче" по так называемому "территориальному вопросу" противоречит предыдущему тезису господина Эдано насчет спокойного характера диалога".

По данным последних опросов общественного мнения, более 70 процентов жителей Японии не одобряют подхода нынешнего правительства страны к ведению дипломатии в отношении России. Опрос был проведен общенациональной газетой "Санкэй" после скандального высказывания премьер-министра Наото Кана, который назвал "непростительной грубостью" поездку на Южные Курилы президента РФ Дмитрия Медведева. За ним последовали шумные демонстрации ультраправых организаций перед посольством РФ в Токио с осквернением российского флага, аналогичная акция у диппредставительства Японии в Москве, а также переговоры главы японского МИД Сэйдзи Маэхары с Сергеем Лавровым, которые показали полное расхождение позиций двух стран по Южным Курилам.  

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства