Опубликовано: 820

Япония примет участие в строительстве первой казахстанской АЭС

Япония примет участие в строительстве первой казахстанской АЭС

Об этом премьер-министр Японии заявил после переговоров с президентом РК в Астане.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил о планах страны укрепить свое взаимодействие с Казахстаном по строительству атомной электростанции (АЭС) в РК, пишет сайт Стратегия-2050.

Об этом он сообщил после переговоров с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в Астане.

«Казахстан играет важную роль на международной арене, в международном сообществе, а также Казахстан является дорогим для Японии партнером. Сегодня на встрече с Президентом Нурсултаном Назарбаевым мы смогли провести очень содержательный обмен мнениями на пути укрепления отношений с Казахстаном. Я хочу ознакомить с тремя важными результатами нашей встречи. Япония и в дальнейшем будет поддерживать экономические реформы в Казахстане, причем как японские госструктуры, так и частный сектор. Мы это согласовали. Что касается грядущего строительства АЭС в Казахстане, то мы будем укреплять свое взаимодействие к его осуществлению. Мы это подтвердили», — сказал Абэ.

При этом глава японского правительства отметил, что начнется новое сотрудничество в сфере подготовки квалифицированных кадров для промышленности, а также внедрения японской системы диагностики в медицине.

«Мы будем активно обсуждать и все это согласовали», — заключил премьер-министр Японии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи