"Яндекс" и Kaspersky Lab возглавили список российских инноваторов - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+19 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Яндекс" и Kaspersky Lab возглавили список российских инноваторов

"Яндекс" и Kaspersky Lab возглавили список российских инноваторов

Компания "Яндекс", "Лаборатория Касперского" и производитель лингвистических программ ABBYY составили первую тройку среди ведущих инновационных компаний России по версии журнала Fast Company. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на  сайт издания.

  • 17 Марта 2011
  • 898
Иллюстрация Caravan.kz

"Яндекс" отмечен "за качество поиска", и особенно за сложные алгоритмы для работы с русским языком, хорошая проработка которых позволяет компании удерживать лидерство на российском рынке, обходя даже мирового лидера — Google. "Лаборатория Касперского", по мнению авторов Fast Company, "превратила бывших хакеров в армию борцов с вирусами", а ABBYY отмечена за успешное внедрение системы оптического распознавания текста.

Также в десятку вошли ОАО "Роснано", корпорация "Росатом", производитель чипов M2M Telematics, производитель светодиодов "Оптоган", производитель смарт-карт "Микрон", производитель авиадвигателей НПО "Сатурн" и нефтяная компания "Лукойл".

Ранее Fast Company публиковал схожее исследования для всего мира, выбрав 50 самых инновационных компаний. "Яндекс" и "Лаборатория Касперского" заняли в этом рейтинге 26-е и 32-е места соответственно.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Акорде состоялась церемония встречи президента Израиля Ицхака Герцога

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина