Опубликовано: 13900

Яд вместо витаминов: какую капусту покупать на рынках, чтобы не отравиться

Яд вместо витаминов: какую капусту покупать на рынках, чтобы не отравиться Фото - caravan.kz

Один из популярных и диетических овощей - капуста, оказался не таким уж безобидным.

В образцах, отобранных на алматинских рынках специалистами НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева, обнаружен инсектицид - тиаметоксам, в два раза превышающий максимально допустимый уровень. Его применяют против вредителей – капустной тли, моли, совки и белянки. Не удивительно, что употребление продукта с такой начинкой может вызвать острое отравление!

Впереди- долгий сезон зимних заготовок. Так что нужно знать при покупке капусты?

Капуста - овощ номер один на столах казахстанцев круглый год. А все потому, что богата витаминами- кальцием, который укрепляет зубы и кости, витаминами группы В (В1, В2, В6), обеспечивающими здоровье и красоту волос, ногтей и кожи. А также калием, необходимым организму для полноценной деятельности сердечной мышцы.

- Капуста есть практически во всех системах питания и по праву считается диетическим продуктом, - говорит заведующая лабораторией токсикологии пестицидов кандидат биологических наук Гульниса РВАЙДАРОВА. - Любой вид капусты содержит менее 30 ккал в 100 граммах. В целом она нормализует работу желудочно-кишечного тракта, очищает организм от шлаков и токсинов, снижает уровень холестерина.

Проведение лабораторных исследований капусты

Проведение лабораторных исследований капусты

Диету с большим количеством этого овоща часто рекомендуют детям, взрослым с пищевой аллергией, потому так важно знать, что на столе.

Не последнюю роль играет и цена - в отличие от помидоров, огурцов, болгарского перца, дорожающих сразу после наступления первых заморозков, капуста круглый год остается более-менее доступной для населения.

Травят моль, а страдают люди

Анализы образцов капусты с рынков г. Алматы показали, что в кочанах присутствуют остаточные количества пестицидов (хлорпирифос, лямбда-цигалотрин и циперметрин) в следовых количествах. А инсектицид тиаметоксам в 2 раза превышал максимально допустимый уровень (МДУ). Овощ с такой начинкой опасен, так как вызывает острые отравления. Для них характерны тошнота, рвота, диарея и боли в животе, головокружение и головная боль. В подобных случаях мало кто из пострадавших вспомнит о съеденном на обед салате!

Для анализа специалисты лаборатории взяли кочаны летнего сорта капусты. Как показали этот и предыдущие исследования, наибольшее количество пестицидов содержалось в верхних листьях и кочерыжке.

Потому капусту лучше покупать поздних сортов.

- На наш взгляд, осенняя капуста более безопасная, чем летняя, - заключает Гульниса Рвайдарова. - К тому же в период вегетации в раннеспелых и летних сортах не успевает накопиться достаточное для нормального процесса квашения количество сахаров.

Можно ли исключить химию на полях?

По словам Гульнисы Рвайдаровой, применение инсектицидов – часть современной технологии возделывания сельхозкультур, без них невозможно получить продукты в необходимом для растущего населения количестве. Та же капуста поражается многими вредителями –капустной молью, тлей, крестоцветными блошками и другими). В определенных условиях они могут привести к полной потере урожая, и фермеры это хорошо понимают.

- В рекомендуемых дозах использование тиаметоксама не фитотоксично, - продолжает эксперт. - При опрыскивании вещество полностью перераспределяется по листу растения уже через 20 часов. А при внесении под корень через 1-3 дня оказывается в нижнем и верхнем ярусах растения. Период полуразложения в почве 30-50 суток. Эту информацию важно знать дачникам, фермерам, которые выращивают капусту для продажи и собственного потребления.

Оптимальный режим выращивания рассады в парниках, сильная горшечная рассада, внесение минеральных удобрений, тщательная борьба с сорняками, увлажнение почвы, зяблевая вспашка - все это позволяет практически отказаться от химических средств борьбы с вредителями.

И все же полностью исключить химию на полях пока невозможно:

- Это объясняется тем, что мы недостаточно хорошо знаем биологию отдельных вредителей, их естественных врагов и их болезни. Применение биологического метода борьбы – использование против вредителей, болезней и сорняков их естественных врагов, бактериальных и грибных препаратов - пока носит эпизодический характер. Важно как можно шире его внедрять для защиты растений.

Метод практически безопасен для человека и животных и в целом для окружающей среды. Тогда как пестициды имеют свойства накапливаться в почве, воде. К каким тяжелым последствиям может привести подобное загрязнение, мы рассказывали в публикациях «Когда еда - яд: чем травятся жители Алматинской области. Шокирующие подробности озвучили ученые» от 4 мая 2021 года, «Железные люди: как кобальт, никель и другие металлы оказались на столе у сельчан» от 7 февраля 2022 года и других.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи