Опубликовано: 300

"Я вырос в семье муллы" - депутат мажилиса объяснил, почему отошел от текста присяги

"Я вырос в семье муллы" - депутат мажилиса объяснил, почему отошел от текста присяги Фото - Открытые источники

Во время церемонии он дважды произнес "Бисмиллях".

В тексте присяги этого слова нет, передает медиа-портал Сaravan.kz. Саясат Нурбек объяснил, почему поступил так, в интервью Нартаю Аралбайулы.

"Во-первых, никакого подтекста не было. Это моя личная позиция. Биографию свою не скрываю, я сын муллы, уважаемого человека по имени Нурбек. Он был первым имамом первой казахской мечети в Семее. Раньше там была татарская мечеть, но у казахов своей мечети не было. В 80-х годах они собрали деньги и построили первую казахскую мечеть. Так что я вырос в семье имама. Я близок к религии. Я этого не скрываю и никогда не скрывал", - рассказал он.

Он добавил, что у граждан Казахстана есть право на свободу вероисповедания. Поэтому, когда руководство спросило, почему он самовольно изменил текст присяги таким образом в светском государстве, Саясат ответил:

"Уважаемые, я ручаюсь дважды - перед Конституцией и перед Аллахом. Я теперь не могу отступить от присяги, разве это не хорошо для вас?Депутат дает вам двойную присягу".

Также он привел в пример международный опыт.

"Все тогда надо мной смеялись. Но поймите меня правильно, для меня это очень важно. Хотя мы мусульманская страна, официально мы светское государство. Однако в некоторых странах, например в Турции, Эрдоган прирнес присягу на конституции и Коране. Как видите, меня многие похвалили и поддержали", - сказал депутат Мажилиса.

Напомним, ранее мы писали о том, что говорят об изучении казахского языка депутатами за счет бюджета общественные деятели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи