Опубликовано: 330

"80% их детей останутся без работы" - что говорят об изучении казахского языка депутатами за счет бюджета общественные деятели

"80% их детей останутся без работы" - что говорят об изучении казахского языка депутатами за счет бюджета общественные деятели Фото - Открытые источники

На эту инициативу государство выделило 27 миллионов тенге.

Мнение общественных деятелей об этом спросила автор портала Abai.kz Айжан Темирхан.

"Пусть тратят" - Максим Рожин

Активист Максим Рожин в совершенстве владеет казахским языком и последовательно выступает за его развитие.

"Сейчас из бюджета выделяют много денег на развитие казахского языка. Пусть тратят эти средства. Я и раньше говорил, что депутаты обязаны знать казахский язык. Должны учитываться результаты экзаменов оп нему. А то у нас экзамены вроде бы сдаются, но их результаты ни на что не влияют. Как сказал Президент,  незнание казахского языка должно стать анахронизмом", - отметил г-н Рожин.

"80% их детей останутся без работы" - Дос Кошим

Дос Кошим рассказал, что слушал интервью Едиля Жанбыршина. Тот говорил, что специальные уроки для депутатов оправданны, так как они работают с законами и нуждаются в знании специальной терминологии.

"Я, конечно, допускаю, что такая необходимость, действительно, есть. У законов есть своя стилистика, и знать ее - правильно. Но я думаю, что у депутатов достаточно возможностей изучать казахский язык за свой счет. Его знание напрямую связано с их деятельностью, для них это обязательно. За свои услуги они получают зарплату в четыре раза выше средней. Поэтому выделение 27 миллионов на это приводит к непониманию.

Нашим депутатам не ставят цель владеть казахским языком на должном уровне. В Конституции говорится, что главы Сената и Мажилиса должны его знать, но на практике это требование не является обязательным. А для депутатов такого закона и вовсе нет.

В 2008 году была создана система "КазТест". После сдачи теста сертификат, подтверждающий хорошее знание казахского языка, нужно всегда запрашивать при поступлении на госслужбу. Но, хотя система "КазТеста" полностью готова, правительство ее не использует, она работает только в экспериментальном формате. У депутатов обязательно нужно требовать сертификат о знании казахского при вступлении в должность. Например, если взять любую другую страну - там не получится ни поступить на учебу, ни найти работу без языкового сертификата, в США будут требовать знание английского, во Франции - французского. Откажут со словами "Извините, мы не можем вас принять". У нас должо быть так же.

Но у нас правительство русскоязычное, чиновники русскоязычные, поэтому они не хотят вводить систему запроса сертификатов. Потому что, если ее запустят, 60% правительства, 80% их детей останутся без работы ", - заявил г-н Кошим.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи