Опубликовано: 7000

Я против "Закона о маркировке", потому что тогда Москва будет знать все о нашем национальном бизнесе - Мухтар Тайжан

Я против "Закона о маркировке", потому что тогда Москва будет знать все о нашем национальном бизнесе - Мухтар Тайжан Фото - 365info.kz

В октябре 2018 года в мажилисе был презентован проект закона «О маркировке и прослеживаемости товаров», где указано, что в рамках ЕАЭС вводится сквозная маркировка абсолютно всех товаров.

В этой связи корреспондент газеты Jas qazaq попросил гражданского активистаМухтара Тайжана прокомментировать этот законопроект. Перевод материала был опубликован порталом 365info.

Jas qazaq: Мухтар Болатханович, пилотный проект по маркировке и прослеживанию товаров будет надзирать российская сторона. Кроме того, маркировка товаров будет осуществляться российской фирмой. Почему этот законопроект не был выдвинут на всенародное обсуждение?

Мухтар Тайжан: Я эту проблему поднял еще тогда, когда законопроект только презентовали в мажилисе. Я считаю, это очень опасная идея. И особенно опасна она для нашей экономики. Потому что Москва будет владеть всей информацией о нашем национальном бизнесе

Там будут знать, где и какой товар производится, какую прибыль приносит, даже сколько налогов поступит в казну от реализации. Словом, будут знать все. А это чревато последствиями. Поэтому я против этого закона.

Jas qazaq: Если закон вступит в силу с 1 января 2019 года, как его примет отечественное бизнес-сообщество?

Мухтар Тайжан: Казахстанские бизнесмены вообще в неведении об этом законопроекте. Поэтому не могу даже предположить, какая будет реакция. Благодарю редакцию газеты Jas qazaq, что поднимает такие актуальные проблемы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи