Как сообщает МЧС России, в шахте взорвался метан, время взрыва — 10.28 (мск).
По предварительным данным, погибли девять человек. Данные о пострадавших и спасенных разнятся. По информации МВД РФ, судьба восьми человек остается неизвестной. Между тем МЧС сообщает, что все шахтеры, кроме девяти, были выведены на поверхность, поиски остальных ведутся.
«Всего в шахте в момент взрыва находились 259 человек, 242 из них выведены на поверхность. Таким образом, под завалами могут находиться 17 человек», — сообщила заместитель начальника Управления информации МЧС РФ Елена Смирных. В настоящее время с ними работают врачи и психологи, состояние выбравшихся оценивается как удовлетворительное, передает ИТАР-ТАСС
По сообщению источника в правоохранительных органах, под землей могут оставаться еще 17 (по данным МЧС России, 18) горняков. «Предполагается, что все они получили травмы различной степени тяжести», сообщил агентству Интерфакс источник в силовых структурах республики.
Шахта «Воркутинская» принадлежит компании «Воркута-уголь», она построена на базе шахты номер 1 «Капитальная» и номер 40. Предприятие сдано в эксплуатацию в 1973 году с производственной мощностью 1,8 млн тонн угля в год, пишет Newsru.Com.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства