Опубликовано: 720

Вступление Казахстана в ВТО затягивается из-за Монголии и Украины

Вступление Казахстана в ВТО затягивается из-за Монголии и Украины

Последние переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию выдались не простыми.

Накануне промышленники Павлодарской области, пользуясь случаем, жаловались первому заместителю премьер-министра страны Бакытжану Сагинтаеву на свое бедственное положение, передает Ratel.kz.

Так, директор завода по производству стальных бесшовных труб KSPSteel Эдуард Креймер предложил ввести ограничения ввоза аналогичной продукции из России, добавив, что РФ вообще должна компенсировать убытки, которые сейчас несут казахстанские предприятия. На что Сагинтаев возразил, пояснив, что сейчас ведутся сложные переговоры о вступлении Казахстана в ВТО, и этот момент не самое подходящее время закрывать границы, а также добавил, что пока не удалось достигнуть соглашений с Украиной и Монголией.

"Монголия выступает против, поднимает какие-то исторические вопросы, пытается что-то себе выторговать, вы же знаете, как в таких случаях протекают переговоры", - сетовал заместитель премьер-министра.

Ожидалось, что после встречи с промышленниками области Бакытжан Сагинтаев выйдет к прессе, и тогда можно будет выяснить, о каких именно исторических разногласиях с Монголией идет речь и почему наряду с Монголией Казахстан не пускает в ВТО Украина, но сразу после подписания меморандумов столичный гость поспешил покинуть Павлодарскую область.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи