Опубликовано: 1200

Все фигуранты дела об убийстве 11-летнего Оркена Азаматулы арестованы на два месяца

Все фигуранты дела об убийстве 11-летнего Оркена Азаматулы арестованы на два месяца

Исключение не сделали ни для 16-летнего Кадиржана Гулямова, ни для 20-летней Айданы Акбердиевой, которая, как выяснилась, второй раз беременна.

Главная подозреваемая Шарипа Акбердиева - мачеха Оркена - заявила, что не признает свою вину, сославшись на то, что не имеет отношения к убийству. Тем временем, мать арестованного школьника Кадиржана Гулямова даже не предполагала, что девятиклассник участвовал в убийстве, передает 31 канал.

Мать 16-летнего Кадиржана Гулямова - одного из пяти подозреваемых в убийстве Оркена Азаматулы - до сих пор не знает, где ее сын. Шахло Гулямова рассказывает, что он уехал в Алматы на заработки вместе со своим братом по отцу Темиром Акбердиевым. Женщина рассказывает, что доверилась Темиру и отпустила сына, так как это уже не первая их поездка. Они уехали 10 января, а когда вернулись, школьник был уже в новой одежде. Второй рейс в Алматы сводные братья совершили на прошлой неделе.Самые жестокие преступления совершенные несовершеннолетними в Казахстане

- Тимура мама сказала, что работу она нашла. Пусть он приедет на один-два дня, потом домой отправит. Сейчас звоню, все сотки отключены, - сказала мать Кадиржана Гулямова Шахло Гулямова.

16-летний Кадиржан Гулямов проучился в этой школе девять лет. Педагоги признаются, что тяги к знаниям у подростка совершено не было, учеба давалась ему с трудом. Лабар Режебаева была классным руководителем Кадиржана два последних года. Рассказывает, что учеником он был спокойным, не конфликтным. После девятого класса Кадиржан перевелся в вечернюю школу, так как днем работал.

- Семья была неблагополучная, потому что мама была инвалидка, еще маленькая сестренка, ему надо было работать, поэтому ушел после девятого класса в вечернюю школу. А так школа ему постоянно помогала. Каждый год мы его одевали к сентябрю и сейчас сестренке помогаем, - прокомментировала бывший классный руководитель Лабар Режебаева.

Ближайшие два месяца Кадиржан Гулямов, как и все остальные подозреваемые в этом преступлении, проведет в следственном изоляторе. Там же, несмотря на беременность и наличие малолетнего ребенка, будет содержаться и дочь мачехи, 20-летняя Айдана Акбердиева. Ее сын, 22-летний Темир Акбердиев, сама женщина - предполагаемый организатор Шарипа Акбердиева и охранник алматинского метрополитена 27-летний Руслан Муталиев. Адвокат последнего настаивал в суде, что к смерти мальчика он отношения не имел, а просто исполнил роль водителя.

- Алмалинский районный суд города Алматы, рассмотрев постановление старшего следователя следственного управления ДВД города Алматы, вынес постановление о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении пятерых человек, подозреваемых в убийстве 11-летнего мальчика, - пояснил руководитель пресс-службы Алматинского городского суда Дияс Махамбетов.

Сама Шарипа Акбердиева на суде заявила о своей непричастности к убийству Оркена. По словам ее адвоката, она никого не подговаривала к совершению преступления. Якобы отец Оркена попросил ее присмотреть за ребенком и забрать его из школы. Тем не менее, именно она проходит в деле качестве организатора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи