Опубликовано: 60

Врачи спасли сельчанина с раздробленной конечностью в Северном Казахстане

Врачи спасли сельчанина с раздробленной конечностью в Северном Казахстане Фото - NewTimes.kz

Пострадавшего доставили в больницу с обширными загрязненными ранами по всей нижней конечности и многооскольчатыми фрагментарными открытыми переломами голени.

В Северо-Казахстанской области врачи спасли мужчину, ногу которого намотало на мотоблок, передаёт Sputnik.

Работы на приусадебном участке обернулись трагедией для 39-летнего жителя района имени Габита Мусрепова. Мужчина получил травму, работая на мотокультиваторе. Вращающийся механизм зацепил одежду и замотал ногу, погрузив её в землю.

Чтобы помочь пострадавшему, по линии санитарной авиации из отделения травматологии Многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи города Петропавловска экстренно вылетела бригада врачей.

"Пациента в срочном порядке доставили за 250 км в больницу – с обширными загрязнёнными ранами по всей нижней конечности и многооскольчатыми фрагментарными открытыми переломами голени. Перед медиками стояла задача максимум – спасти конечность пациента", – рассказали в медицинском учреждении.

Врачи провели пациенту операции в два этапа. Была оказана необходимая помощь и наложен внеочаговый компрессионный дистракционный синтез аппаратом Илизарова. Сейчас пациент передвигается на аппарате. Врачи оценивают его состояние как стабильное и дают благоприятные прогнозы.

К слову, в травматологическом отделении больницы проводятся сложные операции с применением новейших технологий (пластин, микромодулярных гвоздей).

"Операции проводятся без вскрытия места перелома, закрытым путём, что для пациента менее травматично, и он быстрее восстанавливается. Также проводятся операции по замене суставов, пластика сухожилий кисти, коррекция пальцев стоп, аутодермопластика при последствиях и при ожогах. В среднем в травматологическом отделении проводят 1500 операций в год. По замене тазобедренных и коленных суставов в среднем 150–170 пациентов. По закрытым синтезам – 300", – рассказали в Многопрофильной городской больнице скорой медицинской помощи.

С этого года в отделении приобрели специальное оборудование и начали делать операции по коррекции деформации первого пальца стопы, проще говоря, шишки, которая очень мешает ходить. Стоимость операции от 580 тысяч до 1,2 млн тенге. Но для пациентов, как и все операции в травматологическом отделении, она проводится бесплатно за счёт средств фонда медстрахования.

Ранее мы писали о том, как в столице прооперировали девочку с редкой патологией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи